Прививка от бешенства

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня укусила собака-неизвестная овчарка. Но одежда-зимние джинсы- не повреждена-не прокусила. Я внимательно всё обследовал. Рана-вдавленная гематома, без крови. При обеззараживании спиртом-на вате следов крови нет. Небольшая припухлость. Есть ли смысл в уколах от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-28 23:53
Олег! Рана большая. Пройдите осмотр в травмпункте. Он работает круглосуточно. Вакцинацию необходимо пройти.
Платная консультация
olegpuisan 2017-05-01 00:40
Итак преамбула вопроса:
1. Одежда не повреждена, попадание слюны собаки маловероятно.
2. Потребовалось время, что бы косвенно установить владельца собак (их было три), через посредника-собаки содержаться хорошо, привиты ветеринаром.
3. С 2011 по 2016 год в России от бешенства умерло 74 человека, от гриппа -4500, в ДТП-40.000.
4. Заражение даже от больных животных происходит не всегда-15-20%
5. В Московской области прививку делают не в травмпункте, а в стационаре, т. е. обязательная госпитализация и никакие аргументы об амбулаторности процедуры не решают ничего-боятся анафилактического шока.

Обязательно ли проходить курс из 6 уколов для меня или достаточно 3 профилактических? -которые я сделаю сам себе?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 13:25
Олег! Вы должны пройти осмотр у врача рабиолога, специалиста отвечающего за вакцинацию от бешенства. Получить у него все ответы на свои вопросы. И официально отказаться от вакцинации. Статистика вас не излечит от столбняка (вакцинацию проводят при укусе и такой ране, как у вас) и от бешенства. Все решается официально у специалиста в ЛПУ.