Укусила собака, уколы от бешенства не поставили

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня следующая ситуация. Меня укусила собака, но одежду нк прокусила. Кинулась большая собака, на цепи, я закрылась рукой, она схватила за руку. Обратилась в травм пункт, доктор осмотрел рукав курточки и кофточки, целостность не нарушена, дырок нет. На руке три ранки как от зубов. Спрашиваю как так может быть? Сказал может, но ослюнения нет, раз одежда целая. Крови не было, . Есть три ранки , как кожа содрана будто и отек небольшой. Врач сказал от бешенства не надо уколы, раз одежда целая. Я переживаю прав ли он? И может ли так быть? Собака домашняя, на цепи.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 17:32
Лариса! Если животное вакцинировано от бешенства, узнавайте, то вам вакцинация не требуется. Если у животного нет вакцинации и есть у вас следы укуса, то вам начинают введение вакцины. Животное наблюдается 10 дней. За это время делают 3 прививки. Если животное остается живым и здоровым за 10 дней наблюдения, то вакцинацию прекращают. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2020-05-15 17:48
Елена Владимировна, извините. Вот имеено следы на теле есть, но т. к одежда целая, в данном случае рукав куртуи и кофты, то в трвме врач сказал не надо уколы. Отправили меня домой. Он и обьяснил что целостность одежды сохранена, то не надо. Там даже два врача сидели. Незнаю собака вакциеирована, скорее всего нет. И как мне быть,? Если опять обратится в травму, они скажут мы вам уже все обьяснили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 17:55
Лариса! За собаку узнавайте, может
и не нужно будет идти в травм. Пункт. Если животное не вакцинировано и вы уверенны, что царапины у вас от клыков собаки, то имеете право требовать введение вакцины. И наблюлать за животным 10 дней. На 11 день можете отказаться от дальнейшей вакцинации, если животное здоровое. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2020-05-15 18:15
Елена Владимировна, вот три ранки. А скажите пожалуйста, если рукав целый может слюна попасть в ранки? И если вот ранки такие есть как на фото, почему рукав целый?
Лариса 2020-05-15 18:16
Лариса 2020-05-15 18:32
Вы меня простите Елена Владимировна, просто у меня невроз и тревожное растройство, у меня и так повышеная иппохондрия. А сегодняшняя ситуация, это огромный стресс.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 19:22
Лариса! Узнайте за собаку, ее прививки. И врачу травматологу необходимо доверять, т. к. только он имеет лицензию на введение вакцины. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2020-05-15 19:31
Спасибо Елена Владимировна. Завтра поеду за собаку узнавать. Всего Вам доброго!
Лариса 2020-05-16 13:27
Елена Владимировеа щдравствуйие, извините за беспокойство. Сегодня опять ездила в травму, в Иркутск. Прививки от бешенства сказали не надо. Перевязку сделали. Сказали промывать соленым раствором. Собачку навещать) собака привита только от чумки, я звонила хозяевам. Собака на цепи, ест, пькт, все как обычно. Очень переживаю, спасибо вам за терпение. Травматолог тоде сегодня спрашивал про целостьность одежды при нападении собаки, я показала курточку, рукав, сказал все нормально. Получается была в 2х травмпунктах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 18:35
Лариса! Выполняйте назначения врача. Все будет хорошо.