Возможно ли бешенство?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Елена Владимировна, добрый вечер. Извините, пожалуйста, за беспокойство, но у меня на Вас надежда. Пожалуйста, проконсультируйте, если будет удобно. В общем, ситуация такая. Всю жизнь отношусь к бездомным животным с жалостью, по возможности подкармливаю их. Уже и дом полон зверей. Но вот какое дело. Зимой случайно увидела в интернете ролик про бешенство у человека, до этого даже и не знала об этом заболевании. И после него стала очень бояться контактов с уличными животными. Причём, и помочь-то хочу. И, в то же время, уже какой-то бзик. Живу в городе с населением 300 тысяч, вроде, немаленький. Животных много. И вот на выходных я решила подкормить собак, среди которых были щенки. Один подросток -щенок подскочил ко мне, а у меня на руках вечно ранки. Он начал прыгать и поцарапал. Я не обратила, как выглядел, но был дружелюбным, вроде. По крайней мере, агрессии не видела. Слюна, не знаю, попала или нет на пальцы. Отследить дальнейшую судьбу не смогу, потому что эти животные бегают везде. И, надо же, в этот же вечер учащённое сердцебиение было, не могла спать. А днём, на следующий день, все признаки ОРВИ: ломота, температурка небольшая, нос заложен. В общем, Елена Владимировна, я накрутила себя по самое "не хочу". Тут, наверное, прямая дорога к психиатру. Но, тем не менее, я хочу спросить: что можно предпринять, чтобы сейчас обезопасить себя? В этот момент? Наверное, прививки от бешенства сложно поставить в виде профилактики. Не знаю, в общем, накручиваю себя. Ощущение тревоги не пропадает. С огромным уважением к ВАМ и Вашему труду, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 17:31
Дарья! Узнайте в вет. Службе своего города были ли случаи бешенства у животных в том районе, где вы кормите животных. Если были, тогда вам нужно провести вакцинацию от бешенства. Если не было случаев, то все в порядке. Вакцинация не нужна. Профилактическую вакцинацию проводят только охотникам и работникам ферм по выращиванию диких животных. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-10-22 18:03
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Попробую узнать. В этом месте кормила впервые. Елена Владимировна, я немножко в замешательстве. Вы имели в виду, мне прямо сейчас нужно прививку? И видно было бы, если бы щенок был болен, наверное? За руку не кусал. Подскочил, поцарапал ногу и убежал. И я вот от этого места себе не нахожу. Может, можно как-то кровь сдать, чтобы проверить, если такой анализ вообще бывает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 21:24
Дарья! Оценить состояние щенка без его наблюдения невозможно. Узнавайте о ситуации по бешенству завтра. И эта информация сразу решит вопрос о необходимости вакцинации или ее не проведении. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2019-10-23 04:52
Спасибо!
Дарья 2019-10-23 05:24
И Вам всего Доброго
Дарья 2019-10-23 15:30
Елена Владимировна, здравствуйте ещё раз. Я позвонила в "Пригородную ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных". Живу в самом городе, но, видимо, это в их компетенции, так как в ветеринарной службе не сказали ничего. Мне ответили, что, вроде как, случаев не было давно, но, тем не менее, стоило бы обратиться в травмпункт, для самоуспокоения. Но дело в том, что в травме показывать-то нечего. Была ранка на пальце в тот момент, зажила, но она не из-за собаки. Ногу поцарапала через штаны, как бы, тоже. Видите, я переживаю, что та могла брызнуть слюной на руку, случайно. Мне кажется, если поеду в травму, покрутят у виска, ставить точно ведь не будут вакцину.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 19:53
Дарья! Пройдите консультацию в травм. Пункте. И расскажите им о своих сомнениях и информацию с вет. Службы. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2019-10-24 04:55
Поняла. Большое спасибо