Может ли быть бешенство

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
08.08 вывезли домашнюю кошку на дачу (кошка не привита, 7 лет до этого на природе не была) 09.08 кошка бросилась на хозяйку и оцарапала голень. 15.08 кошку опять привезли на дачу и она снова набросилась на хозяйку укусив за кисть (не глубоко) и опять оцарапав голень. 16.08 обратились в травмпункт где была сделана прививка АС под лопатку, и первая прививка КОКАВ. Иммуноглобулин не вводился, т. к. с момента первого укуса прошло более 7 суток. После прививок поднялась субфибрильная температура и начало першить горло. Возможна ли такая реакция на прививки? Можно ли заболеть бешенством если не сделали инъекцию иммуноглобулина? Как быстро проявляются симптомы бешенства у людей? Кошка жива, сейчас находится на карантине. Диагноз у кошки на данный момент не подтверждён.
Также подскажите пожалуйста может ли сильно болеть прививка АС, больно вдохнуть полной грудью, поворачиваться и даже лежать. При обращении к врачу поставили укол баралгина и отправили домой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 16:20
Дарья! Местная реакция на введение АС может быть. При введении КОКАв заболеть бешенством невозможно. Т. к. вы обратились не в первые 72 часа после укуса, вам иммуноглобулин не вводили. Реакция домашней кошки вывезенной из своей обычной обстановки на природу, закономерна. У животного стресс, поэтому оно так и себя вело в новой обстановке. Проведите вакцинацию животного.
Платная консультация
Дарья 2017-08-21 17:42
Елена Владимировна, спасибо за ответ! На данный момент проделано 2 укола КоКАВ. Состояние разбитое, субфибрильная температура, болят и пульсируют мышцы преимущественно в ногах. Может ли быть такое состояние из-за вакцинации? Или это психосоматика и ОРВИ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 22:36
Дарья! Это не ОРВИ. Если есть жалобы, предъявите их врачу, ответственному за вакцинацию. Он отвечает за всю вакцинацию пациента. А не врачи другой специальности.