Вакцинация против бешенства

Спрашивает: jkmuf
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, скажите, при прохождении полного курса кокав считается год с последней прививки или с первой прививки и достаточно ли при повторном укусе в течение года 3 дополнительных прививок смогут ли они предотвратить бешенство
. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-24 20:17
Jkmuf, b; tdcr! Иммунитет начинает формироваться после первого введения вакцины. Поэтому иммунитет защищает 1 год от бешенства с начала введения первой дозы Кокав. Если укус происходит повторно в течении этого года действия иммунитета, то вакцинация не проводится. Если укус происходит в срок, когда закончил действовать иммунитет, вакцинацию проводят снова.