КОКАВ повторный курс и побочки. Бешенство привитого кота

Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПМК 1 ст., ПА, Гастрит
Здравствуйте!
Помогите разобраться с ситуацией. В прошлом году меня укусил кот (живет уже год с нами), так как он был пришлый, я сделала полный комплекс прививок КОКАВ. Последняя была в начале ноября 2017 года. Укус был 5-7 августа 2017. В этом году все повторилось, теперь уже с другим котом. Укус был 29 августа 2018 года. Сделали 3 прививки 0, 3, 7. Есть две справки, что кот клинически здоров. Обои котов привили 09.09.2018. Комлексной прививкой. Начиталась в интернете, что коты могут быть носителями до 7 недель. Вопросы:
1. Последняя прививка прошлого года должна была меня защитить до ноября 2018 года. То есть на момент нового укуса, я еще была привита. Так ли это? Три прививки это как ревакцинация? Надо ли делать дальше, с учетом того, что кот может быть носителем еще 5 недель? Или в моем случае достаточно 3?
2. Кота привили. Но если он уже носитель, что будет с котом? Он заболеет и умрет? Или пока он носитель подействует прививка? Нам его опасаться еще 5 недель?
3. После 3 прививки появились неврологические проблемы. Я страдаю ПА. Они усилились. Пью фенозепам. Теперь появились сильные боли в пояснице, отдающие в тыльную часть бедра и левый пах. Боль начинается 5 утра и после расхаживания и мази найз к вечеру почти проходит. Ощущается лишь спазмы мышц и тянущее ощущение. С утра все по новой. И так 3 дня. После прививки на 7 день прошло 2 дня до этих болей. Связано ли это с прививкой? Или бежать к другому врачу. К какому?
4. Что делать, если меня или мужа опять укусит кот? Он молодой и в момент, когда его гладишь он от удовольствия покусывает. Притом не больно, но умудряется чуть прокусить до крови. Отучать будем конечно. Если с ним все в порядке. Но пока он нам еще не до конца доверят. Очень пугливый. Хоть и бывшедомашний.
Заранее благодрна.
С Уважением!

Татьяна
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 14:00
Кваскова Татьяна! При наличии живых и здоровых животных, наличии справок о состоянии их здоровья, вакцинация от бешенства не проводится. Больше вакцину не ставьте. Пройдите осмотр у врача невропатолога и терапевта, т. к. последствия после вакцинации наблюдает врач терапевт. А так, как проявления есть по периферической нервной системе, осматривает пациента врач невропатолог. Не читайте информацию в интернете, а проходите осмотр у специалистов. Всего доброго.
Платная консультация
Кваскова Татьяна 2018-09-10 14:22
Елена Владимировна! То есть на момент укуса в этом году, я еще была привита. И больше 3 прививок ставить не надо? Сколько у меня теперь иммунитет к бешенству с учетом этих 3 прививок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 14:27
Кваскова Татьяна! После последней прививки иммунитет вас будет защищать 1 год. Больше не ставьте. Вам выполнили правильную схему. Всего хорошего.
Платная консультация
Кваскова Татьяна 2018-09-10 14:29
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 14:46
Кваскова Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.