Нужна ли 6-ая прививка КОКАВ?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! В августе у нас умерло 2 кошки с разницей в четыре дня. Живём в частном доме, кошки гуляют во дворе, не привитые. Сначало они болели, мы ухаживали, лечили по назначению ветеринара, поили со шприца, ставила я капельницы им в холку и уколы. Контакт был со слюной, на пальце была маленькая мазоль (потом увидела что она лопнула)! Первая кошка умерла, мы её похоронили. Через день заболел второй, через 4 дня тоже умер. Второго сдали на анализы, побоялись бешенства. Сразу стали делать прививки КОКАВ. Через месяц бешентво у второго кота не подтвердилось. Прививки нам отменили, но 5-ую мы сделали. Шестую надо было бы делать 9 ноября, но так как нам её отменили как-то не спокойно. Нужно ли нам всё равно её сделать? Или пяти достаточно для выработки иммунитета? И ещё после 5 прививки, как только мы узнали, что второй кот был здоров, сняли все ограничения по поводу алкоголя и сауны. Алкоголь после прививок употребляем, сауна каждую неделю. Можно?
Теги: нужна ли шестая прививка от бешенства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 15:09
Олеся! 6 прививку КОКАв вам ставить не нужно. Иммунитет формируется только при введении вакцин по графику и в количестве 6. Затем в течении 6 месяцев соблюдается режим отмены алкоголя. У вас нарушения по этим двум правилам.
Платная консультация
Олеся 2017-11-08 15:58
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что схема вакцинации нарушена не была! Шестую надо делать завтра по графику, но нам её отменили после анализа посмертного у кота (отриц.). Пять прививок делали в срок, режим соблюдался, алкоголь и перегревание исключили на это время. Просто потом сняли все ограничения, сказали все можно. Я сама мед. Сестра, просто думаю может всё-таки сделать шестую? Для перестраховки, ведь первую кошку не проверяли, но симптомы у них были похожи. Хотя на Западе делают только пять прививок, только у нас почему-то шесть. Посоветуйте как быть? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 20:45
Олеся! Я могу оценивать информацию по животным только с ваших слов. Но, я не ветеринарный врач. Если было заключения по животному, что смерть наступила не от бешенства, то причин для волнения нет. И специалист по животным ветеринарный врач, наблюдал первое животное. У него ведь не было сомнений, что у животного другое заболевание, а не бешенство? Если это все так, то введение 6 прививки под вопросом. То, что делается за рубежом, не касается РФ. У всех для проведения профилактических мер от бешенства, существуют свои утвержденные инструкции. Так, что вопрос о проведении последней прививки решать вам и ответственному врачу за проведение профилактики от бешенства -врач рабеолог.
Платная консультация
Олеся 2017-11-09 04:17
Ясно. Скажите ну вот сделаю всетаки прививкку сегодня, а то что я употребляла спиртное между пятой и шестой, это совсем критично? Вся вакцинация зря?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 09:53
Олеся! Делайте прививку сегодня, если вы приняли такое решение. Нарушения, которые были у вас, согласно информации по вакцинации от бешенства, могут снижать выработку иммунитета.
Платная консультация
Олеся 2017-11-09 10:45
Елена Владимировна, благодарю Вас за консультацию! Сделала сегодня прививку, хоть и с опозданием на 1 день! В карте стоит 08.11.2017, а я почему-то считала что надо 09.11. Сказали ничего страшного. Алкоголь естесственно на месяц сказали исключить. Надеюсь всё будет хорошо. Ещё раз благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 11:01
Олеся! Не болейте. Удачи вам.