Боль в ноге после оцарапывания пятки, подозрение на бешенство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,14.07 было оцарапание пятки, прохожу вакцинацию, сделано уже 4 прививки, но примерно с 10 дня после укуса чувствую боль в ноге, которая была оцарапана, то в бедре то в икре то в ступне то в пятке, то дергается сто то в ноге, боли тупые ноющие или просто тяжесть в ноге и колене, может ли это быть симптомом движущегося вируса бешенства по нервным окончаниям? Болит больше недели, но если забываю о ноге то особенно не беспокоит, следующая прививка 13.08
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 18:04
Наталья! Если было повреждение кожных покровов при укусе, то вакцинация обязательна от бешенства и столбняка. Бешенство не проявляется теми жалобами, что вы описываете. Все симптомы рассказывайте врачу при получении очередной порции вакцины.
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 18:07
А нужно ли делать 7 укол от бешенства через год после укуса? Или только 6 через 90 дней последний?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 18:19
Наталья! Вакцинация КОКАВ проводится только курсов 6 раз.
Платная консультация
Наталья 2017-08-06 18:34
Здравствуйте, боюсь что первая прививка была сделана халатно, место было странное травм пункт, может ли такое быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 20:04
Наталья! Травмпункт - самое передовое звено ЛПУ, где начинается первичная вакцинация от бешенства и столбняка. Там пациенты проходят потоком днем и ночью с различными травмами и укусами. Медицинский персонал обучен и сдает экзамены по проведению этих мероприятий. Если вас, что-то беспокоит в месте ранения, обращайтесь на осмотр к хирургу в поликлинике.
Платная консультация
Ната 2017-08-06 20:17
Спасибо, а скажите еще пожалуйста! Почему иногда пятая вакцина вводитс на 28 день а иногда на 30?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 21:03
Ната! У меня такой информации нет. Т. к. вакцинацией занимается только врач травматолог или хирург.