ОРВИ и кокав

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок заболел ОРВИ с температурой, а завтра надо делать по плану 5- ую прививку Кокав. Можно ли ее отсрочить? И можно ли вообще не делать 5 и 6 прививки, если было случайное (минимальное поверхностное) оцарапывание неизвестным животным? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 12:24
Елена! Острая инфекция является противопоказанием для введения вакцины. Сообщите об этом факте врачу, который занимается вакцинацией ребенка. Вопрос отказа от дальнейшей вакцинации, тоже решайте с этим врачом.
Платная консультация
Елена 2017-04-22 23:20
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо Вам за ответ! В травме мне сказали, что если мы в течение недели после назначенного срока не придем, то будут начинать колоть Кокав по схеме заново. У ребенка температуры уже нет, но кашель и насморк остались. Надо ли ждать полного выздоровления? И насколько может быть вредным введение этого препарата на ослабленный вирусом организм ребенка? Еще раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:04
Елена! Разрешение на продолжение вакцинации должен дать педиатр после осмотра ребенка.