Насморк у ребенка в 1,5 месяца

Спрашивает: Анаастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос. У ребенка появился насморк и редкий кашель, вызвали врача, нам поставили диагноз орви и направили в стационар хоть температура была 36.9. в больницу мы поехали, там осмотрел врач объяснил мне что разовый кашель из-за соплей, которые пока на верху, назначил лечение(ингаляции с физраствором, туалет носа аквамарисом и капли альбуцит, все 3 раза в день) и разрашил лечиться дома, так как я боялась что оставшись в больнице подхватим что похуже от других деток. Лечим два дня, сегодня на утро третьего дня я заметила что соплей стало меньше но появился кашель редкий о котором забыли, точно не могу понять но кажется что мокрый. При всем при этом сопли густоватые белого цвета не текут, температуры как не было так и нет. Ребенок всегда в хорошем настроении, активна и любопытна как и раньше, аппетит хороший, дышать может просто иногда сопит или похрюкивает. Вопрос такой, нормально ли что появился кашель? Действительно ли это орви, если эти сопли больше мешают маме чем ребенку? И что вы можете посоветовать и маме и ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-15 14:58
Добрый день.
Кашель у маленьких детей действительно может быть от соплей, так как они стекают по задней стенке глотки, и ребенок ими поперхивается, отсюда кашель. Такой кашель нечастый и влажный, иногда даже булькающий. Если кашель становится чаще, сухой, тогда необходим повторный осмотр педиатра для исключения ухудшения состояния ребенка.
Лечение насморка продолжайте, не забывайте об увлажнении воздуха и частых прогулках на свежем воздухе.
Всего доброго.