Рост и вес малыша

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит дважды. Операция (паховая грыжа ущемление было)
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В семь месяцев на плановом осмотре врач заметил нас и оказалось что вес у нас 6650, рост 64 см, окружность головы и груди 41. Это нормальные показатели или всё таки есть отклонения? Два нижних зуба вышли в 4 месяца, сейчас лезут три верхних зуба. На данный момент ест только грудное молоко. От прикорма отказывается наверно из-за зубов. Мы два раза переболели обструктивным бронхитом, приходилось делать ингаляции с пульмикортом (в побочных действиях написано что препарат замедляет рост). Смотрю на ребёнка и вижу что он маленький совсем, а нам через неделю 8 месяцев. Ползает, сидит с 5,5 месяцев, встаёт на ножки но поднимает пальчики на ногах. Может что попить для аппетита и роста надо?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

61 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 14:42
Добрый день.
Какой был вес при рождении и рост?
Татьяна 2018-03-18 15:33
Родился с весом 3350, рост 52 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 15:49
У ребенка физическое развитие ниже среднего. Замедлять вес-рост у детей первого года могут частые заболевания, поэтому это может быть последствия частых бронхитов.
Как рос ребенок (прибавка ежемесячная) в первые месяцы, в каком возрасте заболели, когда заметили задержку развития?
Татьяна 2018-03-19 00:05
В 1 месяц в росте он не прибавил ничего, в весе +650 гр, в два месяца вырос на 4 см и вес +700 гр. В 3 месяца +600 гр и +2 см. В три месяца заболел первый раз обструктивным бронхитом, признали сегментарный ателектаз верхней доли правого лёгкого. Вылечили в стационаре. До 5 месяцев мучила паховая грыжа. Плохо спал, ел. Стал плохо прибавлять в весе и росте. В5 месяцев сделали операцию, т. к. было ущемление этой грыжи. В 5,5 опять бронхит с подозрением на пневмонию. Оба раза лечились пульмикортом и беродуадом. Сейчас ребёнок активный, сидит, ползает, встаёт на ножки, стоит недолго сам, пять зубов. Но выглядит не свой возраст. Подскажите, что нам делать? Может попить что надо или массажи какие нужны или врач какой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-19 21:39
Сейчас ребенку нужно восстановление, полноценное питание, так как ребенок перенес тяжелые заболевания. Постепенно физические данные восстановятся.
Но можно обратиться для осмотра к эндокринологу.
Татьяна 2018-03-20 23:11
Спасибо за ответы. Успокоили
Татьяна 2018-03-20 23:13
А можно ли ему сейчас делать какие либо прививки? Делали один раз АКДС. Больше пока не делали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:37
Если на данный момент результаты анализов нормальные, при осмотре признаков воспалительных процессов нет, то прививки делать можно.
Татьяна 2018-03-20 23:52
Сейчас у него зубки режутся. Мне кажется лучше подождать пока с прививками да и боюсь я ему сейчас АКДС ставить. Она ведь тяжело переносится. А как понять необходимо полноценное питание? Можно ему сейчас вводить мясо, желток, соки, молочные продукты в виде йогуртов, биолактов? От нашего педиатра я ничего добиться не могу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 21:54
Основное питание - это грудное молоко (тут важно, чтобы мама тоже полноценно питалась и получала разнообразные продукты). Также можно начинать кушать прикормы - овощи, каши, мясо, кисломолочные продукты (йогурт, творог, сливочное масло), соки, фруктовые пюре, желток. Новый продукт вводится с 1 ч. л. постепенно увеличивая до полного объема.
Татьяна 2018-03-21 23:21
Огромное спасибо за понятные ответы. Надеюсь все будет хорошо у нас. Спасибо ещё раз.
Татьяна 2018-03-23 09:31
Добрый день. Скажите пожалуйста, заболел старший ребёнок. Кашель, утром температура 37.6. Что сделать чтобы не заболел младший (грудной) ребёнок.?
Татьяна 2018-03-23 15:29
Скажите, есть ли различия между нурофен детский и ибуклин юниор? Для чего они нужны, как их применять? Вместе, раздельно или что то одно? Как правильно принимать грудничку гриппферон для профилактики и при самой болезни?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 23:04
Добрый день.
Самая лучшая профилактика - максимальное разъединение, частое проветривание комнаты, прогулки на улице, обязательно мытье рук перед контактом с ребенком.
В состав ибуклина входит и ибупрофен и парацетамол. При высокой температуре лучше использовать эти препараты отдельно поочередно (нурофен, парацетамол).
Грипферон применяют по 1 капле до 5 раз в день.
Татьяна 2018-03-23 23:39
Разъединить детей нет возможности. Капаю обоим в нос гриппферон. А можно ли гулять на улице если при орви температура держится? Чем и как лечить орви и как долго может держаться температура. Доходила до 39. Давала нурофен. Как долго ребёнок болеет орви?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-24 14:29
Гулять при температуре не стоит. Лечение орви должно быть назначено педиатром после осмотра, нельзя лечить не видя ребенка. Все дети разные. Ребенок может болеть орви от 5 дней до 2 недель в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.
Татьяна 2018-03-26 20:21
Скажите, приезжал педиатр, послушал ребёнка, горло красное, жёсткое дыхание. Хрипов нет, кашля нет, насморк небольшой (немного слизи из носа отсасывается). Но второй день температура доходит др 38/5. Врач сказал орви и надо ложиться в стационар из за температуры. Ребёнку 8 месяцев. Оставила до вторника. Пугают осложнениями. Н знаю что делать, ложиться в больницу в разгар эпидемии(везде карантин) или дома лечить и наблюдать. Из лечения промывание носа физраствором и 5 раз капать гриппферон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 22:25
Если есть возможность каждый день посещать врача, то можно попробовать лечиться на дому, если же такой возможности нет, то лучше лечь в стационар, чтобы ребенок был под наблюдением начальный период заболевания, когда состояние стабилизируется, появится улучшение, температура ниже, общее состояние лучше, тогда можно будет выписаться на долечивание домой.
Татьяна 2018-03-26 23:24
В нашей области от пневмонии умер ребёнок 7ми месячный. Из за этого издали приказ всех детей до года, брлеющих орви направлять в стационар в детскую обл. Больницу. Из-за этого нас и отправляют. Сейчас температуры 38. Что значит жёсткое дыхание? Это опасно? Если не спадет температура, придётся ехать. Не хотелось бы делать рентген малышу уже в седьмой раз. Да и начнут антибиотики колоть. Сейчас же организм сам борется с вирусом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-27 21:28
Жесткое дыхание -значит, что воспалительный процесс опускается в дыхательные пути.
Татьяна 2018-03-27 23:15
Температура сегодня держалась 36.9-37.0. Нет ни кашля, ни соплей
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 15:26
Лучше всего сделать общий анализ крови и мочи, это покажет насколько серьезный воспалительный процесс идет в организме.
Татьяна 2018-04-02 12:05
Скажите, что могут означать густоватые зелёные сопли у грудного ребёнка? Чем лечить зелёные сопли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:17
Такие выделения могут означать инфекцию. Необходим осмотр педиатра (а еще лучше ЛОРа), до этого - частое закапывание изотонического раствора (хьюмер, маример, физ. Раствор).
Татьяна 2018-04-02 21:36
А протаргол карать можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:38
Да, протаргол можно до 5 дней.
Татьяна 2018-04-02 22:48
Протаргол нам помог вылечить затяжной насморк. Но мы капали его в больнице целых 10 дней. Нет кашля, только насморк. Температура в норме. Два зубика идут. Завтра идём к врачу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 20:59
Зубики могут осложнять насморк. Почаще промывайте солевым раствором.
Татьяна 2018-04-04 00:15
Спасибо за ответы, у нас зубки идут. Почему они так тяжко даются
Татьяна 2018-04-04 00:21
Чем лучше промывать носик физ раствором или аквамарисом, например? Врач только дешёвый физ раствор и предлагает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-04 15:01
Как прорезываются зубки - это зависит от наследственных факторов и индивидуальных особенностей. Физ. Раствор и аквамарис - по сути оказывают одинаковое очищающее действие, поэтому Вы выбирайте, как удобнее - или физ. Раствор, или аквамарис.
Татьяна 2018-04-23 15:03
Добрый день. Подскажите, до какой границы у грудного ребёнка 9ти месяцев температура считается нормальной? 37.1 по вечерам считается температурой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 20:50
Добрый день.
До года такая температура считается нормальной. Раньше какая температура была?
Татьяна 2018-04-23 21:36
Я особо не мерила ему температуру. Но как пошли зубы и температура поднималась до 38.4 и держалась дня 3 или 2, я стала иногда мерить. Последние недели две замечаю что температура вечером 37-37.2. днём между 37.0 и 36.9. бывает 36.6. ребёнок ведёт себя как обычно, но у него вверху есть уже 4 зуба и сейчас шишешки на деснах там где должны быть клыки. Ещё много слбней течёт и все в рот тащит. При таком состоянии прививки акдс делать нельзя? Я хочу пока отказаться от прививки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 21:38
Можно обратиться для осмотра к педиатру, сделать общий анализ крови и мочи, если в се в пределах нормы, то прививки делать можно.
Татьяна 2018-04-23 21:40
Спасибо, я так и хотела сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 21:47
Будьте здоровы.
Татьяна 2018-05-23 23:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли какая то подготовка перед прививкой акдс? Прививка вторая. Ребёнок грудной два дня не ходит в туалет? Вроде ничего не беспокоит. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-24 22:31
Добрый день.
Особая подготовка не нужна, но вот в туалет желательно сходить. Можно поставить глицериновую свечку.
Татьяна 2018-05-24 23:05
Спасибо. В туалет ребёнок сам сходил. Но стул был с какими то темными как будто маленькими ниточками. Прививку сделали. Ставили пентаксим.
Татьяна 2018-05-24 23:11
На данный момент ребёнку 10 месяцев. Рост его 67 см, а вес 7300. врач говорит что рост с весом совпадает, значит это его особенности организма. Может он перерастет. А я переживаю что вес маленький. Аппетит у ребенка плохой. Прикорм слабовато ест, в основном грудь просит. В анализе крови гемоглобин 112 и врач говорит что нормально. Так ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-25 23:31
Это может быть особенности наследственности.
Сейчас пока еще и должно быть основное питание - грудь, прикормы только для знакомства с новой пищей.

Гемоглобин нормальный.
Татьяна 2018-05-26 10:57
Подскажите, ребёнок 4х пожаловался на боль в горле. Я посмотрела, а там красные миндалины. Кроме боли в горле больше пока ничего нет. Чем лечить горло?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:13
Добрый день.
Лучше всего обратиться к врачу для осмотра, так как красные миндалины - это признак разных заболеваний. ДО осмотра можно обрабатывать горло спреем хлорофилиллпта или мирамистина.
Татьяна 2018-05-26 18:30
Я брызгаю горло тандум верде ему. Но появился насморк и была температура 37.2. а к педиатру только в понедельник. Что то можно давать на ранней стадии простуды, чтобы не разболеться дальше? У меня ещё и младший ребёнок 10 месяцев. Разделить детей нет возможности. Как его обезопасить? Можно ли ребёнку 4х лет давать от простуды порошки в пакетиках типа ринзы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 20:33
До осмотра врача - больше питья, солевой раствор (хьюмер, маример, физ. Раствор) в нос 5-6 раз в день. Порошки детям в таком возрасте еще давать нельзя.
Для профилактики - уменьшить прямой контакт с младшим (поцелуи, разговоры близко), часто мыть руки (особенно после больного ребенка), отдельная посуда, частое проветривание комнаты, больше с младшим гуляи=ть на улице.
Татьяна 2018-05-27 00:23
А со старшим гулять можно в это время? У него болит горло и жёлтые сопли, но их не много. Температура 37.4 может быть из за боли в горле? В среду в садике им сделали прививку манту. Она никак не связана с этим состоянием? Ещё ребёнок чешет эту прививку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 14:47
Гулять можно, если нет температуры.
Температура - из-за боли в горле.
Манту не связана с этим состоянием.
Татьяна 2018-05-27 19:33
Спасибо за ответы. А такое состояние заразное? На орви вроде не похоже. Больше на ларингит, тонзиллит или вроде того. С этим в больницу кладут?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 21:50
Обычно заразное. В больницу с таким могут положить, если состояние ухудшится.
Татьяна 2018-05-28 13:57
Ходили к врачу. Она по слушала и сказала что есть небольшой хрип из-за соплей. Температура 36.8, насморк, налет на языке. Врач направила на сдачу анализов. Назначила аскорил, стоптуссин, ингаляции с физ. Раствором, гриппферон в нос. Сказала это вирусное. Такое состояние уже третий день. Ведёт себя как обычно, только есть не хочет особо. Для младшего сказала карать в нос гриппферон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 14:59
Продолжайте назначения врача.
Татьяна 2018-05-28 15:27
А она правильно назначила аскорил и стоптуссин пить одновременно? Стоптуссин вроде против кашля, а аскорил отхаркивающий. Он не навредит, чтобы выводить слизь из организма?
Татьяна 2018-05-28 20:32
У младшего потекли сопли из носа. Начался насморк. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 21:52
Лучше принимать что-то одно.
Младшему начинайте закапывать внос солевой раствор (хьюмер, маример, физ. Раствор) часто, 5-6 раз в день и удалять слизь. И завтра к врачу для осмотра.
Татьяна 2018-05-28 23:24
А на общеукрепляющий массаж не ходят с соплями?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-29 20:37
Нет, нужно дождаться выздоровления.
Татьяна 2018-05-30 23:27
Скажите, а можно ли карать в нос грудничку и гриппферон и проторгол одновременно? У него сопли зелёные. А врач сказала промывать физ. Раствором и карать гриппферон. Та если заложит нос, то називин детский. Вообще, как правильно лечить насморк с зелёной слизью, чтобы не допустить осложнений? Врач ребёнка слушать не стала, а посмотрела только горло и сказала что там не плохо. Но что то меня тревожат его насморк. А старшему делаю ингаляции с физ. Раствором, промываю нос, капаю проторгол от жёлтых соплей (анализы в норме, только соэ чуть повышен), даю от кашля ацц. А может от соэ из за жёлтых соплей быть повышен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 21:42
Когда уже зеленые или желтые сопли, то это повод обратиться к ЛОРу. Детям младшего возраста протаргол капать не желательно, еще рано. Нужно часто капать физ. Раствор (5-6 раз в день), чтобы они вымывались. Если этого не достаточно, то лучше будет, если посмотрит ЛОР.
Цветные сопли указывают на воспалительный процесс, СОЭ от этого может повышаться. Также это может быть признаком аденоидита, что тоже может выяснить ЛОР после осмотра.
Татьяна 2018-05-31 22:19
Спасибо за ответ. У нас Лора нет грамотного. Это надо ехать в областной центр. Возможности пока нет это сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 23:22
Тогда пока промывайте физ. Раствором.