Простуда у ребенка, красное горло и температура

Спрашивает: Анна Блохина
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка простуда, насморк, горло красное и температура 37,8, я начала сразу давать противовирусное и антибиотик, т. к. температура, а насморк это как всегда затяжная болячка, подскажите как поступить мне и правильно ли, что я начала давать антибиотик?
Теги: ребенок 8 месяцев простыл температура горло нос
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 14:46
Добрый день.
Антибиотик при вирусной инфекции с первых дней не несет особой пользы, а может даже ослабить организм, поэтому с первых дней без показаний его не рекомендуют.
Первыми действиями должны быть - покой ребенка, обильное питье, нос промывать солевым раствором (аптечным), в горло антисептик (рассасывать, брызгать, полоскать - в зависимости от ребенка), при температуре выше 38 - жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке), противовирусные - продолжайте.
Если в течение 3 дней состояние ухудшается, значит нужен осмотр врача.
Всего доброго.
Анна Блохина 2016-10-12 16:15
Промываем носик физраствором и капаем виброцил, сопельки стали гуще, но капаем уже 5 дней, боюсь что привыкним к каплем, как лучше нам поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 21:20
Физ. Раствор оставляйте - при густых сопельках его нужно капать как можно чаще, 5-6 раз в день, чтобы разжижалась слизь и быстрее выходила. Виброцил нужно отменить, можно заменить на другие капли (по возрасту).
Анна 2016-10-13 08:20
Спасибо!
Анна Блохина 2016-10-17 10:50
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у моего сына на ручке выше локтя какие-то прыщики, они его не беспокоят, не чешутся, а также есть и на ножках выше колени, что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 00:09
Добрый день.
Нужен осмотр дерматолога - это может быть аллергическая сыпь или индивидуальная особенность кожи.
мама 2017-04-24 19:47
Добрый вечер, нам 10 месяцев красное горло врач выписал мирамистин и виброцил, тантум верде, проспан. Лизобакт все препараты с 3 лет как быть. Температура 37. насморк прозрачные жидкие сопельки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 22:01
Добрый день.
В таком возрасте брызгать горло нельзя, так как может быть ларингоспазм именно из-за спрея.
В нос можно капать солевой раствор (или физ. Раствор), часто по 1-2 капли 5-6 раз в день, это безопасно.
В горло брызгать в таком возрасте нельзя, поэтому тут необходимо смотреть - насколько серьезная ситуация, если чуть-чуть покраснение, то лучше не чем не обрабатывать, если явный воспалительный процесс в горле, тогда подбирать препарат.
То есть, без осмотра сложно определиться.