Мокрый кашель и сопли, температура 38

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, 2 дня назад у малышки начался мокрый кашель. Сегодня пошли к педиатру он сказал что ничего не слышно). После прихода от врача ближе к вечеру у нас появились еще и сопли. Ребенок радостный, кушает, смеется и не много капризничает, померили температуру-38. Ну кашель конечно очень сильный но откашливает. Купили extraplast aroma и капли aqua maris. Подскажите пожалуйста что с ребенком и чем лечить. Спасибо заранее.
Теги: у ребенка температура 38 кашель и сопли лечение 2 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 15:48
Добрый день.
Ребенку необходимо жаропонижающее в возрастной дозировке при температуре выше 38, аква марис в нос - по 1-2 капли 5-6 раз в день. Пластырь от кашля - нельзя детям такого возраста.
Обязательно допаивать водичкой.
Без назначений врача этого достаточно.
Всего доброго.
Елена 2017-04-03 14:14
Здравствуйте! Моему сыну 1,4 болеем 5-й день. В четверг малыш с утра несколько раз хорошенько кашлянул(ранее такого никогда не было) я вызвала врача, сказала, что у ребенка мокрый глубокий кашель, при осмотре врач ничего не нашла, горло нормальное, легкие чистые, сказала пока ничего не делать. К вечеру у нас поднялась температура и до сегодняшнего дня не проходит(колеблется в пределах 37,5 - 38,5) на ночь даю Нурафен 3 мл, вчера и сегодня дала 5 мл. Температура сбивается до 37, обтираю мокрым полотенцем, пою теплой ромашкой с молоком, также капаю физраствор каждый день перед сном для профилактики, в данной ситуации капаю чаще, до5 раз в день, тяну сопли, но очень успешно, обдаю кипятком пустышку, проглаживаю кровать, проветриваю квартиру. В пятницу пришел врач, посмотрела нас еще раз: лёгкие чистые, горло немного красное прописала Тонзилгон капли. Лекарство на спирту, горькое, запихнуть его малышу целое испытание. С субботы стал очень плохо есть, раньше проблем с едой у нас не было никогда, покушать и поспать наш малыш любил всегда. В воскресенье почти ничего не ел, глаза красные, слезяться, сопли текут рекой, кашляет, плачет. В субботу позвонила врачу, она посоветовала дать сироп Геделикс. После приема Геделикса ребенок кашляет значительно меньше. С воскресенья перестали пить Тонзилгон, так как вижу, что глотать ему очень больно и возможно спирт дополнительно обжигал ему горло, после отмены этого лекарства стал есть немного лучше, но только молочное и немного каши. Сегодня при осмотре врача: лёгкие чистые, горло красное был назначен антибиотик Флемоксин Солютаб 1 таблетка 2 раза в день после еды. Диагноз нам не ставят, подскажите, что у нас моет быть и как можно избежать подобных болезней в будущем. Мы стараемся не ходить в общественные места, а если уж приходиться, то мажем оксолиновой мазью. Перед болезнью был сильный ветер и на нас на площадке кашлянул мальчик, таким же кашлем как у нас сейчас, возможно ли что мы заразились на детской площадке или нас все-таки продуло, у меня никаких признаков болезни нет(мама)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:05
Добрый день.
У ребенка признаки ОРЗ, вероятнее всего вирусной природы, то есть ОРВИ.
Вам необходимо продолжать лечение в полном объеме, также обязательно много пить жидкости (теплой). Важно - долечиться.
Избежать таких болезней, к сожалению, не получится, разве что полностью изолировать ребенка от других людей. ОРВИ в детском возрасте - важный фактор формирования защитного иммунитета. Главное, это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков.
Всего доброго.
Елена 2017-04-16 09:42
Спасибо большое за ответ! Обязательно учту все рекомендации! Есть еще пару вопросов на одну тему. У нас вентрикуломегалия, обнаружили ее со 2-го скрининга, долго искали причину, до года лечили, кололи, в связи с этим сделали только Полиомелит и Гепатит полностью, сейчас у нас плановый осмотр 2 раза в год, ребенок развивается в норме, лечения нет, прививки делать разрешили. Все ли прививки делать нужно, как проверить появились ли антитела на сделанную прививку, не повлияет ли прививка на формирование естественного иммунитета, правда ли, что вакцины привозят из-за рубежа, если это так, то почему нет отечественных вакцин, может ли прививка повлиять на аппетит (у нас после перенесенной болезни испортился сильно аппетит, в связи с этим данный вопрос), не повлияют ли прививки на наш диагноз, на какой период формируется иммунитет от прививки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-16 23:57
По прививкам - есть анализы для определения антител, но они не показывают в достаточном ли количестве выработались эти антитела. Обычно после законченного цикла вакцинации (все вакцинации и ревакцинации) достигается защита 80-100%, это зависит от вакцины, ее качества и особенностей ребенка.
Вакцинация защищает от конкретной инфекции, на другие инфекции иммунитет не вырабатывается с помощью конкретной вакцины.
Есть отечественные вакцины, все зависит от конкретной вакцины.
После вакцинации может снизиться аппетит, но это временное явление, обычно в течение 1-2 недель все восстанавливается.
Прививки не повлияют этот диагноз.
Иммунитет формирует в разный промежуток времени, зависит от конкретной вакцины, но полноценный - после окончания полного цикла вакцинации.