Насморк, сухое подкашливание, понос, температура, боль в груди и животе

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4г.4м.
Здравствуйте, на осмотр к врачу мы попадем только завтра, поэтому хотя бы примерно, что это может быть и какую первую помощь можно оказать ребёнку, подскажите пожалуйста! Началось все с того, что у ребенка(4,4) осип голос, насморк слабенький, ночью спокойно дышал, грло посмотрела, немног красноватое, и было сухое небольшое покашливание, начала давать ему "Фарингосепт" и от кашля "Омнитус". На следующий день(утром) голос вернулся, вроде бы все было хорошо. Но во второй половине дня поднялась температура 37,6, ребёнок жаловался на боль в груди, а потом ещё на боль в животе, в итоге 2 раза пропоносило. А к вечеру поднялась температура до 38,0. Даю ещё "Энтеросгель" и "Лакто фильтрум" Ну и, соответственно, безмолочная диета. Сегодня(на третий день) температура 37,0, в туалет ещё не ходил, но на боль в животе ещё жалуется иногда. Проснулся с заложенным носом, кашлянул пока один раз. Какое то странное начало болезни, все симптомы перемешались в кучку.
П. с. бронхита ни разу у нас не было. В 1,4 г.,переболели энтеровирусной, было ОРЗ, ОРВИ, трахеит, и немного увеличены гланды, но не растут(лечение гомеопатией).
П. п. с. пока в садик не ходили(2,5 месяца отдыхали) ни разу не болели, две недели отходили и. опять с начала!
Помогите пожалуйста советом! Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-30 13:58
Добрый день.
Такие симптомы характерны для ОРВИ, кишечную инфекцию тоже нельзя исключить.
Ребенку нужен осмотр врача. До осмотра - продолжайте начатое лечение, покой, обильное питье, при повышении температуры выше 38 - можно сбивать медикаментозно (парацетамол, ибупрофен).
Всего доброго.