Укусила собака

Спрашивает: Найля18
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, мою дочь в субботу 03.02 прикусила собака через варежку. Крови не было. Варежку не прокусила. Остались следы и гематома. Мы сразу приложили холод. Обработали спиртом и зеленкой. Обратились в трампункт, врач не глядя на рану сказал-сразу госпитализация и уколы. Почитали отзывы про уколы и имуноглобулин. Стала страшно. Собака хозяйсткая. Сказали привки есть. Сегодня обещали принести вет паспорт. Стоит ли госпитализировать ребенка и делать уколы? Фото ручки прикрепила.
Теги: укусила собака нижний новгород
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-05 11:57
Найля18! Врач поступил правильно, согласно инструкции по оказанию помощи пациентам при укусе животным. Он предложил введение препаратов, которые необходимы в этом случае. Если вы решили отказаться от предлагаемой помощи, то значит вы всю ответственность по этой травме берете на себя. А чтобы эта ответсвенность была оправдана, вам нужно собрать все справки о животном и предоставить врачу. Справку о прививках должен оценить врач ветеринарной клиники и дать заключение (может это даже быть очный осмотр животного) + сведения о вакцинации, что животное на время укуса было здорово. Только в этом случае вы можете быть уверены, что вакцинация по этому случаю не нужна. Пока нет доказательств, вопрос о вакцинации не отменяется. Место ранения должен еще осмотреть детский врач хирург и дать рекомендации по уходу за этими ранениями. Вы должны знать, что любой вид укуса и раны должен промываться под проточной водой с мылом, чтобы вымывались частички грязи, слюны. Затем рану обрабатывать раствором Йода. И сразу обращаться на осмотр к врачу. Всего хорошего.
Платная консультация
Найля18 2018-02-05 19:19
Спасибо за ответ! Сегодня сделали первую прививку. Но меня немного смутило. Читала. Что их делают в плечо. А нам сделали в ножку(где то середина между бедром и коленом). ребенку 4,5года. Сейчас прихрамывает. Это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 13:59
Найля18! Введение вакцины провели согласно своим инструкциям по этой патологии среди детей. Местное уплотнение и болезненность будет. Покажите пациента детскому хирургу, он даст рекомендации какое средство можно наносить на место введения вакцины. Удачи вам.
Платная консультация
Найля18 2018-02-07 07:26
Добрый день! Можно Вам еще один вопрос. Ребенок начал кашлять(видимо пока сидели в поликлиники пол дня. Что то подхватила или воду холодную попила) кашель мокрый. Можно ли с прививкой совмещать например Аскорил микстуру?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 18:06
Найля! Учитывая, что ребенок сейчас получает вакцинацию, и иммунитет его занят выработкой антител от бешенства, вызовите врача педиатра домой для осмотра ребенка. После официального осмотра педиатр назначит лечение с учетом вакцинации на данный момент. Всего доброго.