Бешенство. Низкий титр антирабических антител

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
ЗдравствуйтеЯ сдала титр антирабических антител на 75 сутки с момента перврй вакцины введенной мой результат 0.9
Девушка сдала на 7.5 месяцев с момента введения первой дозы вакцины у нее результат 2.6
Третья девушка сдала титр на 32 день с момента первой введенной дозы вакцины ее результат 1.4
Четвертая девушка сдала титр на 9 месяце с момента первой введенной дозы вакцины все троя кроме этой девушки вакцинировались кокав жта девушка рабипуром ее результат 4.0
Воз аишет защитные антитела это 0.5 ме напомнб мой результат 0.9 ме
Но рабиологи утверждают что минимальный порог защиты это 1.2 хотя бы а не 0.9как у меня
Что делать? Собака была бешеная
У меня нет шансов
Поюс у меня сейчас дня 4 состояние ужасное теспература 38.4 ысе течет сопли зеленые из носа и горла это. Эти 0.9 ослабит до 0 вообще
Помогите пожалуйста
Ответить
Теги: антитела к бешенству у человека
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-22 16:51
Наталья! Зеленое отделяемое из носа, это всего лишь воспалительный процесс в гайморовой пазухе. Идите на осмотр к ЛОР врачу и проходите лечение у специалиста. Выработка антител происходит в индивидуальном порядке, т. к. за это отвечает иммунная система пациента. У всех она разная. Полностью иммунитет сформируется только после введения последней прививки от бешенства. Защитный титр антител от бешенства по данным ВОЗ должен быть выше 0,5 МЕ/мл Показатель 0,5 МЕ/мл, это минимальный защитный уровень антител от бешенства, согласно ВОЗ. У вас показатель равен 0.9 МЕ/мл. Он гораздо выше минимального показателя. Низкая выработка антител происходит при слабом иммунном ответе. В таких случаях проводят увеличение дозы вакцины или проводится дополнительная иммунизация. У вас такие мероприятия проводит не требуется. Т. к. повторюсь, ваш иммунный ответ выше минимально допустимой дозы антител. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-01-22 20:04
Елена Владимировна я запуталась на сайтах онлайн и на очных консультацияхбо льшинство специалистов отвечали мне вот Предельно допустимый титр 1.1 Я думаю, что есть смысл в бустерных дозахТитр антител способен подняться до трех десятых за несколько недель. Адекватный титр защиты начиная от 1.3 ме0,5 ме -это референтные значения Воз. Однако, проведенные многочисленные исследования доказывают, что человек способен выжить имея титр 1.1 ме, но таких случаев мало. Большинство людей выживает при достижении 1.3 ме. Результат 2,5 ме бесусловно означает высокий уровень
Мой титр 0.9 ме напомню
Вот мои вопросы
Фраза инфекциониста при титре 1.1" немного не ясна.
Согласно международным стандартам (ВОЗ) уровень 0.5 Ме антител (ВНА) к вирусу бешенства является защитным для организма от заболевания.
1) достаточен ли уровень 0,5 Ме для защиты организма от вируса бешенства (в случае вакцинации)?
2) имелись ли в Вашей практике случаи заболевания гидрофобией в процессе вакцинации и с полученными через компетентные учреждения анализами о количестве находящихся в крови антител?
3) Сколько всего Ваших пациентов делали титр антител к бешенству и Вы видели результат в виде документа, а не с чьих то слов?
4) какой, по Вашему мнению, должен быть уровень антител для защиты организма от гидрофобии?
5) есть ли разница если это 0.5 Ме или 2,5 Ме, например? Если да, то какая? Защищает ли наличие 2,5 Ме лучше, чем те же 0.5 Ме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 17:13
Наталья! Все пояснения я вам дала в первом комментарии. Больше не читайте и не ищите информацию по интернету. У меня в практике у привитых от бешенства пациентов не было случаев заболевания этим вирусом. Защищает от бешенства тот титр, который установлен в мировой практике -выше показателя 0.5 Ме/мл. Всего хорошего.
Платная консультация
сергей 2018-10-02 22:57
Здравствуйте!, в прошлом году я был привит от бешенства связи с укусом кошкой пролежал больнице 4 дня меня кололи антирабической вакциной после чего выписан ( с соответствующей бумагой о том что прошел курс прививок такой то больнице) и перенаправлен в обычную больницу где довацинировался до конца курса прививок. Прошло время летом этого года меня опять укусила кошка .: (за ней я наблюдал около 10 дней кошка была жива ) я пошел в больницу с тем выписанным ими документом где лежал и спросил у врача травматолога, и глав врача нужен ли мне вакцинироваться заново на что они ответили прививайся иди за направлением я пошел в больницу на прием к травматологу но она отговорила делать прививку тк это будет тяжело для организма и с момента последней предыдущей прививки не прошло года где то месяцев 7-8 я вернулся в больницу где лежал , главврач и врач сказали что они по совещались пригласили с травмпунта врача и тоже решили что повторно прививать меня не нужно можешь даже в травмпункте узнать тоже самое скажут . Я ушел домой , но через неделю пришел в травмпункт мне сказали что все кто повторно прививается лежит в стационаре и отослал меня к завидущему травмпунктом он - сказал
что я бы не стал прививаться мне себя жалко и вам не советую но смотрите можем заполнить документ и отправить в стационар . я пошел опять в поликлинику на прием к травматологу на этот раз там сидел мужчина он сказал раз вас беспокоит то давайте прививаться выписал мне направление и я пошел прививаться сделал укол сдал листок ему (его занес ее в мою каточку.). и выписал график прививок прививок назначил 6шт полный курс и я ушел домой на тот момента от момента укуса прошло 18 дней дальше я прививался уже 32 дня по схеме написанной травматологом сделано 5 прививок осталась последняя вот уже через месяц. Вопрос нужно ли было прививаться если с момента прошлой вакцинации не прошло года , правильно ли я поступил что повторно прививался, не поздно ли я начал делать прививки как то очень страшно. : (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:56
Сергей! В данной ситуации вы должны пройти последнюю прививку -шестую. И закончить этот курс вакцинации. В принципе с учетом живого животного и еще не закончился срок 1 год после первой вакцинации в 2017 г., вам вакцинацию можно было не проводить. Но, так, как этот процесс вакцинации вы начали повторно проходить, то его конечно нужно полностью выполнить. Поставьте последнюю прививку от бешенства. Всего доброго.