Осложнение после прививки от бешенства, стоит ли продолжать курс?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Два дня назад меня за кисть на улице укусила уличная кошка (вернее, я так и не поняла, точно ли это укус, потому что она кусала и царапала одновременно, а глубокий след остался один). Решила обезопаситься. В больнице мне сделали два укола от столбняка и один от бешенства. Сказали далее вакцинироваться по схеме 3-7-14-28, прописали цетрин на 10 дней и выдали список ограничений (алкоголь исключить на полгода, из еды в ближайшие 10 дней можно только овощи, яблоки, бананы и крупы на воде без соли).
Через 14 часов после прививки я почувствовала сильную слабость, головокружение, сонливость, потливость, озноб. Температура то поднимается, то опускается. Место прививки припухшее, покрасневшее. Сегодня второй день, чуть легче, но состояние как в тумане.
Я нахожусь в другой стране и точно не знаю, какую вакцину мне вкололи. Сказали, что российско-китайскую.
Вопрос такой: стоит ли делать завтра вторую инъекцию при такой реакции на первую? Я так понимаю, что вероятность бешенства у кошки очень маленькая (за последние три года вназад стране не было ни одного случая бешенства), тем более я не знаю, это была царапина или укус.
Да, хотела отметить, что в детстве меня два раза эстренно вакцинировали от бешенства (первый - еще тогда, когда делали 40 уколов в живот), и все переносила хорошо, как и вообще любые прививки. Аллергий тоже никогда не было ни пищевых, ни лекарственных. Лекарств сейчас никаких не принимаю.
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:17
Наталия! В каждой стране вакцины от бешенства отличаются своим составом вируса бешенства. Поэтому, может у вас и реакция такая на введение иностранной вакцины. Соблюдайте все меры, которые вам рекомендовали. Вакцинацию продолжайте. Всего доброго.