Нужно ли делать прививку от бешенства?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор!8 июля меня укусил домашний кот в палец. За несколько дней до этого я покусал неизвестный дворовыц кот, когда мы брали его с собой на природу. Я обратилась в травмпункт, там мне сделали прививку от бешенства и иммуноглобулин. После этого мне сделали прививку на 3 и на 7 день. Мы отвезли кота к ветеринару. Он сказал наблюдать за ним 10 дней и потом привезти. С момента укуса прошло 14 дней. Кот чувствует себя хорошо, никаких изменений не произошло. Но дело в том, что сегодня мне нужно делать 4 прививку, а справка о том, что кот здоров будет только завтра. Есть ли смысл делать мне прививку или лучше пропустить и на следующий день отдать справку врачу? Можно ли считать, что кот здоров, если за 14 днец его поведение не изменилось? Могла ли я заразиться бешенством в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 12:04
Елена! Если вы точно уверены, что вам ветеринарный врач выдаст справку, что кот здоров. То, вы можете пропустит очередную прививку. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-23 16:56
Здравствуйте еще раз!Ветеринар, как и ожидалось, выдал справку о том, что кот здоров и сделал ему прививку от бешенства. Но я все равно волнуюсь. Дело в том, что врач не осматривал кота, а просто спросил у меня, изменилось ли что то. Я боюсь, что могла чего то не заметить. Он не стал агрессивным, ест, пьет. С момента укуса прошло 15 дней. Врачи в больнице отменили мне вакцину. Я очень боюсь, что могла не заметить изменений в поведении кота. Врачи отказались продолжать вакцинацию. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 18:38
Елена! Коту сделана вакцинация, значит кот осмотрен врачом. И у специалиста нет сомнений, что животное здорово. Специалист не выдаст справку, если не будет уверен в своем решении. Жизнь кота и здоровое его состояние подтверждает, что бешенства нет. Продолжайте жить дальше. Удачи вам.