Вакцину от бешенства ввели подкожно

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моего мужа укусила собака за кисть, на следующий день умерла, отвезли на экспертизу - бешенство! Начали вакцинации КОКАВом на 2 день после укуса, как оказалось в 0 день и в 3 вакцину вводили не правильно - под лопатку, хотя потом прочитали аннотацию нужно было в дельтовидную мышцу, с 7 дня вводим правильно, на 8 день от начала вакцинации вакцинации сделали человеческий иммуноглобулин(раньше не смогли найти), постоянно держится температура 37.2, на 20 день температура на фоне полного благополучия 38, терапевт посмотрел - здоров.
ВОПРОС- выработается ли достаточный иммунитет при условии что первые 2 вакцинации проведены неправильно? Какой процент наступления заболевания и в какие сроки? О чем говорит повышение температуры? И нужна ли дополнительная вакцинация? Спасибо.
Теги: 5 прививок кокав достаточны для, достаточно ли ввести вакцину от бешенства или нужен иммуноглобулин
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 января 2017 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 13:48
Здравствуйте! Отвечу относительно иммунологии - полноценный иммунитет выработается на 30 день: после первого введения вакцины и соответственно после последнего укола. То что температура появилась на 20 день, это после первого укола, думаю, что это связано с этапами формирования иммунного ответа, это так должно быть.
То, что сразу ввели иммуноглобулин - очень хорошо.
В остальном, уточните у инфекциониста.
Всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-01-23 17:19
Спасибо большое