Возможность заражения вирусом бешенства в черте города

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. 8.09.17 года моя исключительно домашняя, но привитая очень давно кошка из любопытства выбежала из квартиры и пропала. Отсутствовала 19 дней. Обработали от блох, т. к. пришла блохастая и проглистогонили.10.10.17 ветеринар сделал прививку от бешенства и комплексную Нобивак трио, т. к. через месяц предусматривается перевозка кошки в другой город. На днях она укусила меня играючи слегка, не до крови, а просто остались вмятины на коже от зубов, которые очень быстро прошли (я сама спровоцировала животное). С момента возвращения кошки домой прошло 16 суток, признаков бешенства нет - поведение обычное, аппетит хороший, воду пьет, агрессии не проявляет, купается спокойно и т. д. Живем в центре города, в квартале из многоквартирных домов. Высок ли риск заражения кошки вирусом бешенства? А могла ли заразиться я? Стоит ли делать прививки или переживать не стоит? За домом и в соседних дворах много уличных кошек и щенков, с которыми постоянно играют дети. Но случаев заражения бешенством не было. Кошка 2 дня уже как привита. Если бы она была уже заражена, то вакцина бы "активизировала" симптомы, ведь так? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-13 21:49
Лариса! Вакцинация не провоцирует развитие заболевания бешенство. Кошка могла быть заражена вирусом бешенства только при укусе другим больным животным. И это наверное бы увидел ветеринар при осмотре животного при вакцинации. Все вопросы о возможности заражения вашего животного бешенством нужно задать специалисту ветеринару. Если он будет уверен в здоровье животного, то вас вакцинировать не нужно будет.
Платная консультация
Лариса 2017-10-15 11:21
Большое спасибо за ответ. Мне стало спокойнее, тем более, что сегодня уже 18-й день как кошка дома и признаков болезни нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 19:26
Лариса! Не болейте. Удачи вам.