Бешенство ли?

Спрашивает: Nat Nat
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Как быстро вирус бешенства появляется в слюне? Везде пишут про 8-10 дней до проявления клиники, но ведь инкубационный период например у кошек 7-10 дней в среднем. Может ли вакцина спровоцировать дремлющий вирус (иногда говорят про инкубационный период до года). А вообще ситуация такая: 9 месяцев назад взяли кошку с улицы. С тех пор сидит дома. Засопливилась. Оказалось - ринотрахеит, герпес. Через несколько месяцев вылечили фамвиром. По этой причине прививки не делали - ослабленная была. Сейчас сделала прививку. Прошло 8 дней. Кошка стала вредничать, очень избирательна в еде. Воду не хочет, но молоко пьёт. Требует внимание, но это для неё характерно, ревнивая. Явной агрессии нет. Ветеринар ничего толком не сказал, типа не обращайте внимание. Проблема в том что после прививки, через день она оцарапала ребёнка (2года), случайно получилось. И ещё сегодня царапнула, но я сразу все залила йодом. Что делать не знаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-30 20:47
Nat Nat! Заболеваниями животных, их вакцинацией занимается только врач ветеринар. По всем вопросам по животному - наличие вируса бешенства у кота, состоянию животного после вакцинации, только к ветеринару. Если животное привито от бешенства, то нет опасности заражения. И если бы животное было заражено уличным вирусом бешенства до того, как вы взяли его с улицы, то оно уже бы погибло от этого заболевания. Всего хорошего.