Риск заражения бешенства

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, 29. 07 вечером в темноте не увидела кошку и наступила ей на лапу, она меня слегка царапнула за стопу, крови не было, отработала муравьиным спиртом и перекисью. На следующий день от царапины осталась как тоненькая ниточка корочки мм 3-4. Есть ли риск заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 00:12
Аноним! Подозрение на заражение всегда есть при укусе животным. Т. к. вирус содержится в слюне больного животного. Вирус не содержится на когтях животного. Заражение происходит только при укусе. Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2019-08-03 11:32
Даже если кошка облизнута лапы? А то я начиталась ужасов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 12:15
Аноним! Есть строгие правила -есть укус неизвестным животным, проводится вакцинация. Все остальные "если" - не входят в инструкцию по вакцинации. Есть прямой контакт с животным, есть раны -вакцинация проводится. Остальные случаи не рассматриваются. Удачи вам.