Риск заражения бешенством

Спрашивает: Ивонна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите разрешить сомнения! Несколько дней назад получила царапину с кровью на голени от торчащей из полиэтиленового пакета кости. Была ли кровь на кости - не успела заметить. Кости были куплены на местном рынке для кормления собак и кошек. Вопрос, могла ли я заразиться бешенством от этой царапины, ведь кости какого животного продавались я не знаю. Пожалуйста, ответьте, очень беспокоюсь и переживаю. Заранее очень благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 18:25
Ивонна! Таким способом, который вы рассказали, невозможно заразиться бешенством. Вирус бешенства передается больным животным при укусе. Вирус со слюной попадает в рану пострадавшего. У вас такой ситуации не было. Остальное, это выдумки и фобии.