Риск заражения бешенством от укола ежа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день,
В августе 2016г мы с моим мужем проводили спасательную операцию по вытаскиванию ежонка, застрявшего в проволоке у нас на даче, в подмосковном Пирогово. Еж уже начал задыхаться и у него пошла пена изо рта. Ежа мы спасли, он еще некоторое время посидел, очухался и убежал в кусты, пены уже не было. Также отмечу, что эти ежи уже давно живут у нас на даче и этого ежонка мы еще видели несколько раз спустя пару недель в добром здравии. Но в ходе операции мой супруг укололся об колючку ежонка до крови, ранка благополучно и быстро зажила, не было загноения и прочего. Но в последнее время, прошло уже около 5 месяцев, он стал беспокоится, не заразился ли он все таки бешенством об колючку того ежонка. Клинических проявлений нет, место укола никак не беспокоит, его уже давно и не видно даже. Как успокоить мужчину? Может анализ какой есть? Чтобы он не беспокоился больше? Действительно ли есть риск заражения бешенством таким образом?
Спасибо
Теги: можно ли заразиться бешенсьвом еж иголки, опасен ли контакт с ежиком зараженным клещом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-12 12:13
Екатерина! Риск заражения от дикого животного есть только в случае укуса животным. Если есть повреждение кожных покровов после этого действия. Т. к. вирус бешенства передается со слюной животного. У вашего мужа не тот случай, чтобы беспокоиться. При укусе диким животным пациенты проходят осмотр и обработку раны в травмпункте. И получают вакцинацию от бешенства.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-12 12:16
Елена, спасибо за ответ. Но ведь на колючках животного могла быть слюна, это и стало причиной беспокойства моего мужа, а укол колючкой был до крови.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-12 14:53
Екатерина! При подозрении на бешенство учитывается только укус, ослюнение раны. Т. е должна быть рана от укуса. Это есть факт, что слюна попала в рану. А у вас, это домыслы и фобия. Ежик не может чистить свои колючки как кот или собака. Он может доставать своим носом только пузико. При такой фобии можно зайти далеко: ходить в перчатках и маске. Нет укуса и слюны в ране, нет бешенства.
Платная консультация
Игорь Викторович Гуньков 2020-08-07 18:29
Совершенно не согласен риск хоть и минимальный но есть и. к ежи вылизывают себя не хуже кошк больше того они забрасывают свои слюни в виде пены чтобы потом к этой слюне приклеить всякие предметы. Аопрос в том когда он это сделал т. к вирус во внешней среде нестабилен и погибает в зависимости от температуры и времени. Не знаю это мое мнение я считаю проще уколы сделать чем потом переживать
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 19:37
Игорь Викторович Гуньков! Ваше мнение останется только вашим мнением. Специалист в травм. Пункте будет использовать в своей работе не мнение и догадки, а только инструкцию. Специалист имеет лицензию на право делать вакцину с учетом истории с животным, осмотром раны. Вакцина не может ставиться только, чтобы потом не о чем не жалеть. Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2020-08-10 22:30
Ваш ответ основывается на том что ёжик не может себя чистить как кот или собака и вылизывать себя а я вам говорю что может и делает это не хуже них вот и все. Это главный аргумент в вашем суждении в конце вы не зоолог чтобы утверждать откройте интернет и посмотрите у вас задача чтобы человек не заразился инструкция не все может предусмотреть