Риск заражения бешенством через мочу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: человек наступил ногой с ранкой/кровоточащей мозолью или сел на свежую мочу человека, находящегося в инкубационном периоде бешенства (укусило животное, а прививку не сделали) или болеющего бешенством? Вообще, передаётся ли бешенство через мочу? В интернете столько противоречивой информации. Пишут, что и через мочу, и через слезы бешенством можно заразиться. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 10:31
Ольга! Причин для волнения нет. Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. В рану должна попасть слюна этого животного, когда оно кусает (другого животного, человека). Всего доброго.
-3
Платная консультация
Ольга 2018-05-25 17:21
Спасибо за ответ! Можно ещё уточнить, а в ситуации, когда колесом машины наехали на сбитое животное, а через 10 минут трогали колесо, есть риск заражения? Если слюна или мозг животного попал на колесо, а на руках были ранки? И после этого руки не помыли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 17:44
Ольга! В этой ситуации тоже нет рисков заражения. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Ольга 2018-05-25 18:31
Елена Владимировна, значит риск заражения бешенством есть только при прямом контакте с животным? А если слюна животного попала на предметы, а с предметов в кровь - заражение невозможно. Я правильно понимаю? Что нет укуса - нет заражения. А то уже фобия у меня развилась, хочется уже усвоить раз и навсегда. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 18:42
Ольга! Для человека и здорового животного опасен всегда укус животным, которое болеет в этот момент бешенством. Укус повреждает ткани, а слюна проникает туда. Так и происходит заражение. Всего хорошего.
-3