Риск бешенства

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня случилась ужасная ситуация с моим котом, его покусала собака. Он гуляет возле дома и далеко не уходит никогда. Я его увидела, позвала. Он меня увидел и прибежал сразу. Пришла домой и начала его рассматривать. Он был грязный и в какой-то еде. Я голыми руками начала рассматривать его ранки и дотронулась до этой еды на его шерсти чтоб убрать, ну и до какой то жидкости на мордочке возле раны (эта жидкость не засыхает до сих пор спустя 2ч)
И тут до меня доходит что есть риск бешенства для меня ибо я трогала с ранками его шерсть и места укуса, убирала еду и грязь с его шерсти и дотронулась до жидкости какой -то на мордочке
Скажите нужно ли мне идти в травмпункт и ставить прививки от бешенства?
Какой ли риск если на руках есть ранки от заусенцев
Я его трогала, а потом трогала свое лицо, возможно губы (не точно)
Спасибо за Ваш труд!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 17:59
Настя! Для вас нет опасности заражения. Заражение только при укусе. Кота спасайте -завтра утром на осмотр в вет. Клинику для обработки ран и введения антибиотика. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2019-12-30 20:42
Спасибо Вам за ответ!
Кота сразу же повезла к ветеринару, все с ним будет хорошо.
Доктор сказал, что эта жидкость - слюни, у него много слюней было на шерсти, но все равно для меня опасности нет даже если я трогала с ранками эти слюни когда вытирала его?
Слюни были ещё влажные, не успели высохнуть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 23:23
Настя! Опасность есть только при укусе животным При укусе его слюна должна попасть в рану, которая образовалась. И животное должно во время укуса быть зараженным вирусом и болеть им. Такой ситуации у вас не было.