Аэрозольный путь передачи бешенства

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Артрит, псориаз, пиелонефрит, всд
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, что мне делать?! 29.07 кормила котенка бездомного, он у нас на территории где работаю лазил, попрошайничал, причем очень наглым был, забегал в магазин и мы его выгоняли раз десять. Вообщем, он грыз кость на расстоянии от меня полметра, я ставила ему воду и он в этот момент чихнул, я не обратила внимания, помыла руки. А на следующий день меня осенило, что на руке и ноге были ранки(на ноге большом пальце 5-ти дневная от моей кошки, на руке от нее же но свежая от 29-го числа). Если предположить что слюна коти попала мне на раны? Я могу заразиться бешенством? Котика через два дня отнесли в неизвестном направлении. Отследить его не могу. Пожалуйста ответьте.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-05 23:06
Ася! Все ваши переживания напрасные. Вирус не передается таким способом. Только при укусе больным животным вирус может передаваться. У вас укуса животным не было. Вы здоровы. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ася 2019-08-06 07:10
Спасибо вам за ответ! Я вся испереживалась. Я читала что попадание слюны на ранки тоже опасно, разве не так? (Если его слюна могла попасть мне на царапины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 12:51
Ася! Механизм попадания слюны разный, если при укусе в рану попала, то это опасно. Если нет укуса, то опасности нет.
-2
Платная консультация
Ася 2019-08-06 13:37
Благодарю вас! Вы меня успокоили)!