0

Бешенство через чужие руки

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск бешенства? Отдыхали в лесу, пришёл ёжик, мальчик 4 года взял палку и тыкал им ежика и по иголкам и кажется попал и в мордочку, затем схватил эту палку, именно тем концом, которым тыкал, играл этой палкой. Родители его руки ему не помыли. И так уж получилось, что через минут 10-15 он ударил моего ребёнка в лицо, попал и в глаза и губы. На губе у моего ребёнка ранка, прикусил губу до крови. Так же этот мальчик трогал руки моего ребёнка, да и мой ребёнок схватил его за руки. У меня маленький ребёнок и мог руки в рот засунуть. У меня будет 2 вопроса из за этой ситуации. 1) мог ли этот ребёнок на своих руках передать нашему ребёнку вирус бешенства, все таки попали его руки и на глаза и губы, на губе у ребёнка моего трещина. 2) мог ли этот мальчик заразиться Бешенством через эту палку? Он потрогал ёжика и тут же начал играть с этой палкой, именно тем местом, которым тыкал. А через минут 10-15 трогал нашего ребёнка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Риск заразиться бешенством от ежа На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и...
Бешенство от игрушки У нас во дворе лет 5 жила кошка в подвале. Муж ее кормил она...
Бешенство через непрямой контакт Подскажите, можно ли заразится бешенством при непрямом...
Нужна ли КОКАВ 4 июля ребенок гладил чужую домашнюю породистую чихуахуа, думали, укусил,...
Риск бешенства Сегодня случилась ужасная ситуация с моим котом, его покусала собака....
Аэрозольный путь передачи бешенства Ответьте пожалуйста, что мне делать?! 29.07 кормила...
Контакт со слюной На площадке сидела женщина, у неё в переноске был кот. Подростки...
Рискии заражения бешенством Помогите пожалуйста, очень переживаем( После прогулки...
Вопрос про бешенство Вчера я кормила собаку на улице, дала ей кусок мяса с руки, она...
Опасен ли такой контакт с собакой Случилась следующая ситуация. Возможно я вообще...
Риск заражения бешенством Уже задавала вопрос касательно вируса бешенства, но хочу...
Возможные передачи вируса бешенства Возможно ли заражение бешенством таким путем:...
Риск заражения бешенством Подскажите, в Подсмосковье на платформе у нас бездомные...
Заражение бешенством через сырое мясо Каждый день сырое мясо для собаки Сегодня размораживала...
Боязнь заразиться бешенством Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством:...
Бешенство, ткнулась собака носом Сегодня подошла собака бездомная и ткула ребенка...
Нужна ли прививка от бешенства Моя мама живёт в частном доме. Во двор прибежал щенок...
Риск заражения бешенством через мочу Подскажите, пожалуйста, существует ли риск заражения...
Есть риск заражения бешенством 25.09.18 возвращаясь с работы ко мне подбежала бездомная...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 22:03
Настя! Если животное больное и заражено вирусом бешенства, то оно передает вирус только при укусе в рану. Других способов заражения нет. Всего доброго.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-02 06:38
Я правильно понимаю, что должен быть прямой контакт с ёжиком? Есть ли опасность в том, что этот мальчик сразу схватил то место, чем тыкал ежика, он и в мордочку тыкал и слюна могла остаться на палке, а потом мальчик ее руками задел? И через минут 10 моего ребёнка трогал. У моего ребёнка есть ранки и на губе и на руках. Переживаю, что мало времени прошло, всего 10 минут то.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 11:21
Настя! Если бы ежик прокусил палец ребенку, то только в этом случае вам следовало идти и получать вакцину. Ваша ситуация не является показанием для вакцинации. Вирус через палку не передается.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-02 11:29
Про прямой контакт поняла. Но не является ли риском то, что мальчик этот сразу схватил эту палку, после того, как потыкал ежика, т. к слюна могла остаться на палке (он тыкал мордочку), и через 10 минут ударил моего ребёнка, а у него на губе открытая рана. Есть ли риск, при непрямом контакте, но когда прошло мало времени. А нашем случае 10 минут. Погиб бы вирус на руках этого ребёнка. Все же он тыкал мордочку и слюна могла быть на палке, а потом и на руках.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 16:31
Настя! В инструкции к вакцине по профилактике бешенства есть указание, что вакцинация проводится только в случае укуса, захвата клыками. Про палку данных нет, т. к. ученые, которые отрабатывали пути заражения вирусом, выявили только опасность при укусе. Мы надеемся, что вы понимаете отличие между укусом и палкой. Для этого и вырабатываются инструкции, по которым действуют врачи, чтобы не было путаницы и вопросов -Если? Мы вам ответ предоставили уже. Есть сомнения, идите на очный контроль в травм. Пункт к специалисту, который имеет лицензию на проведение профилактики бешенства с помощью вакцины. Удачи вам.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-02 16:47
Я понимаю, что такое укус. Но я не понимаю можно ли такой контакт назвать ослюнением, ведь показание для вакцинации считается, укус, царапина или ослюнение. Так вот если этот мальчик схватил палку, которой тыкал морду ежа, а через 10 минут руками потрогал губы (с ранкой свежей) моего ребёнка, это считается осюнением? Ведь на палке могла быть слюна. Мог ли он на руках передать вирус моему ребёнку через ранку на губе или руке.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 17:29
Настя! Ослюнение должно сделать животное, а не через палку или какой-то другой предмет. При отсутствии ран и повреждений кожных покровов в районе ослюнения самим животным, вакцинация не проводится. Ваш случай не подпадает ни под один пункт рекомендаций по вакцинации. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-02 18:01
Но у моего ребёнка есть ранки и на руках и на губе. Да и этот ребёнок руками полностью задел лицо моего ребёнка. Подскажите ещё пожалуйста, если прошло минут 10 после того как этот мальчик поиграл с ёжиком и дотронулся до лица и рук моего ребёнка, это является безопасным? Мой ребёнок ежа не трогал. Да и мальчик тот тоже, только палку которой тыкал ежа. Имеет ли значение время?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-02 20:44
Настя! Ни время, ни палка не имеют значение. Только прямой укус имеют значение.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-02 21:28
Я имею ввиду, что прошло всего 10 минут, , погиб бы вирус на руках у этого мальчика? Или это прямой контакт, раз мало времени прошло? А если мальчик этот потрогал ежика палкой и тут же схватил эту палку, для него был риск? Извините за столько вопросов.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 14:22
Настя! Читайте нашу информацию для вас внимательно. Ответ дан на ваш вопрос много раз, что заражения в вашей ситуации не было. Боритесь со своей фобией.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-03 16:43
Спасибо, это даже не фобия. Дела все же касается ребёнка и дикого животного, который живет в лесу. Можно я уточню, если прошло 10 минут от контакта мальчика с ёжиком до контакта этого мальчика с моим ребёнком, когда он ударил по губе с ранкой. Вирус бы погиб за 10 минут на руках у этого мальчика?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 18:25
Настя! Вирус неустойчив во внешней среде. Сколько он был на палке, мы не имеем таких сведений. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-03 18:32
Так почему тогда Вы отвечаете, что это не опасно? Раз вирус мог быть на палке, почему тогда не могло быть заражения?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 21:15
Настя! Палка, это не клыки животного, не зубы ежика. У вас нет доказательств, что на ней была слюна ежика, что ежик болен бешенством. У вас только догадки. Вам ответили, что заражение происходит при укусе и только в этом случае проводится вакцинация. Идите в травм. Пункт к врачу и рассказывайте ему свою историю про ежика и палку. И про отсутствие укуса. Всего доброго.
0
Платная консультация
Настя 2020-06-03 21:37
А при чем тут догадки? Я же не выдумала эту историю. Если тыкать палкой в мордочку ежа на ней вероятнее всего будет слюна. Действительно, я не могу сказать, что ёж болен, так как нет возможности наблюдать за ним. Мне не понятно, вы мне отвечали что нет риска, так как считаете, что это мои догадки или же все же нужен прямой контакт с животным?
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:18
Слюна попадет, но вирус к тому времени уже потеряет свойство заражать
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос