Контакт со слюной

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На площадке сидела женщина, у неё в переноске был кот. Подростки стали его смотреть и пихать ему пальцы внутрь, он их то ли прикусил то ли лизнул, я не поняла. Потом подростки подошли к моим детям и пожимали им руки. Если кот был бешенный, есть ли риск заражения так? У детей есть заусенцы с кровью и маленькие царапки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-16 18:36
Мария! По вашей ситуации первой должна заболеть хозяйка кота. Бешеного животного не носят в переноске по городу. И вирус бешенства не передается при контакте. Должен быть укус животным. И если оно больное, а не каждое животное болеет этим вирусом, то вирус со слюной должен попасть в рану. У вас все здоровы. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Маша 2019-08-16 20:21
Елена Владимировна, а у нас там как раз ветеринарная клиника, наверно женщина туда кота носила, а потом села отдохнуть с ним на лавку на площадке. А больной кот сидел бы в переноске вообще? И если слюна ещё могла попасть детям в рот или в глаза через предметы и руки других детей, там просто много кто сувал пальцы в переноску, а потом все вместе копошились в песочнице, игрушки брали друг и друга. Есть ли повод беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-16 20:45
Маша! Больного животного бешенством не выпустили бы из вет. Лечебницы. Все здоровы. Заражение не произошло.
-1