Риск заражения бешенством

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: во время прогулки меня облаяли 2 собаки, находились от меня примерно в 2 метрах. Есть ли риск заражения бешенством, если у меня жуткий конъюнктивит, кровоточат десна, на которые могла попасть капля слюны собак. Укусов не было. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-14 21:47
Марина! В вашей ситуации нет фактов укуса, нанесения царапин животным, попадание слюны животного в рану при укусе. Значит и нет даже подозрения на передачу вируса бешенства. Т. к. вирус по воздуху не передается. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Марина 2018-02-15 07:58
Елена Владимировна, подскажите, есть ли риск заражения бешенством, если слюна попала на одежду, сумку, обувь, а потом до нее случайно дотронуться рукой с ранкой или, например, на зубную щетку попала слюна и потом этой щеткой почистить зубы с кровоточащими деснами?
Очень хочется понять, каким образом передается этот вирус. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-15 10:39
Марина! Слюна должна попасть больного животного, которое на момент контакта само болеет бешенством. Слюна должна попасть в рану при укусе, в поврежденные места на коже. Такое происходит только при нападении больного животного на человека. Т. к. в этот момент вирус поражает головной мозг животного и оно становится агрессивным. Кусает всех, нападает на все живое. Все остальные случаи контакта с обычным животным не страшны. Все, что вы описали выше, не передает вирус. Всего хорошего.
-1