Возможно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, ситуация следующая, зашла в магазин, стояла в очереди, передо мной были мама с ребенком, в руках у него была палка(ветка длинная), он ей стал махать и чуть не попал мне в глаз, да бы остановить это я задержала ее рукой, немного поцарапаны пальцы ею, она была мокрая, видимо от снега, чуть позже стала как-будто неметь рука вся, вот извелась теперь вся вопросом, а могла ли она быть мокрая не от снега, а от слюней, если ребенок ее подобрал где-то и могла ли я заразиться бешенством? Связано ли онемение руки с этим фактом или это уже психоз?.
Теги: снег попал в глаза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-26 22:47
Маша! Заразиться бешенством возможно только при укусе больным животным или если это больное животное оставит обильное количество слюны на кожных покровах, где были ссадины. Таким образом, как вы рассказываете заразиться невозможно.
Платная консультация
Маша 2016-02-26 23:55
Спасибо, а как связано с подобным инцидентом онемение и ломота правой руки или это совпадение странное?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-26 23:58
Маша! Запишитесь на осмотр к невропатологу.