Заразиться бешенством без укуса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, опасна ли была следующая ситуация с точки зрения заражения бешенством. Около подъезда вокруг меня крутилась кошка. Вела себя странно. Одновременно от каждого звука пугалась и, в то же время, ко мне настойчиво лезла. Не кусалась, не царапалась, просто крутилась вокруг настойчиво. Руками я ее не трогала. Возможно, ее слюни могли попасть на штанины или на кожу щиколоток, когда она рядом была (но это я уже предполагаю, конечно, явно не могла видеть это). Минут через пять поднялась домой. Ребенок обнимал, возможно, задел низ штанов ногой. Потом я снимала штаны, потом этими руками дотрагивалась до выключателей, дверных ручек в квартире. На обуви уличной тоже могла принести снег, по которому кошка эта ходила (возможно, с ее слюнями, если они вытекали у нее - я не видела, было довольно темно). В прихожую сын потом босыми ногами забегал. Есть ли в данной ситуации опасность заразиться для меня и ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 04:10
Светлана! Ваша ситуация с животным не опасна ни для вас, ни для ребенка. Таким образом заражение не происходит. Опасность есть при укусе больным животным.
Платная консультация
Светлана 2022-02-01 09:24
Спасибо. А если наша домашняя кошка привитая ходила сразу по полу прихожей с тем растаявшим снегом и потом меня поцарапала, то это тоже, получается, не опасно? Я ее брала на руки, к лицу прижимала, чмокала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 09:56
Светлана! Да, в этой ситуации с домашней кошкой, тоже не опасно для вас. Путей заражения в этом случае нет.
Платная консультация
Светлана 2022-02-01 10:06
Поняла, большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 10:12
Светлана! Всего доброго. Не болейте.