Кошка и бешенство

Спрашивает: Бакисова Лариса Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Вчера были в гостях, у них родила кошка, она особо не любит, когда ее таскают. Тут дочь у меня взяла на руки, смотрю та начала хвостом бить, сердиться. Говорю отпусти. Отпустила и тут же опять берёт и опять, та терпела да прикусила слегка, она у них прикусывает руки, если к ней лезут, но не сильно, как бы припугивая. А дочь резко вытянула руку и с одной стороны от зуба очень малая царапка получилась, крови не было, просто кожицу содрали. Вопрос в том, что кошка ходит на улицу, вроде не замечено, но переживаю, не носитель бешенства эта кошка. Кушает, пьёт, котят кормит. Кто сталкивался, понимаю, что сама с ума схожу, а начиталась, ух жуть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-28 21:27
Бакисова Лариса Олеговна! Вы узнайте у хозяина кошка о наличии у животного прививок от инфекционных болезней. При укусе любым домашним животным, необходимо промыть рану под проточной водой с мылом, обработать дез. Средством - раствор бетадина, йод. Кошка при царапанье может передать возбудителя болезни кошачьей царапины. Поэтому и должны приниматься такие меры. Я думаю в вашем случае все должно обойтись. Животное укусило, так как его спровоцировали, а не потому, что оно кусало всех и подряд из-за болезни. Про бешенство все начинают вспоминать, когда уже все случится - укус животным. А до этого мгновения, как-то все не боятся и не помнят о бешенстве. Это неправильно. Идете в гости где есть домашнее животное, узнайте про его прививки. Не допускайте детям играть с этим животным. Ведь это так просто заранее побеспокоиться о здоровье своего ребенка. А не читать потом "ужасы" в интернете, где информация искажена.
Платная консультация
Бакисова Лариса Олеговна 2017-05-29 08:05
Спасибо большое, вот как-то не с осторожничала, проглядела.