Нужна ли прививка от столбняка после царапины кошки

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Здравствуйте! Очень жду вашего ответа. Мнения врачей разделились. Дочку 3г и 3 месяца сильно поцарапала домашняя кошка. Получается когти впились в кожу. Кошка на улицу не ходит. Только дома. Место царапины покраснело. Крови было совсем чуть чуть. На следующий день поехали к детскому хирургу. Он сказал что нужны прививки от бешенства и столбняка. Но делать их нам не стал сразу. Ребенок аллергик, более того состоит на учете у невролога с фебрильными судорогами. Собственно поэтому до сих пор и не привита. Сходили на консультацию к аллергологу и неврологу. Все говорят по жизненным показаниям. От бешенства отказались. Кошка домашняя. Более того возили кошку на анализ слюны - бешенство не подтвердилось. Для прививки от столбняка у нас есть 20 дней после укуса. Прошло 3 дня. Очень переживаю за возможные последствия от прививки. Насколько вероятно заражение столбняком от царапин домашней кошки? Другой хирург из этой же больницы говорит что от столбняка после кошек не прививают. Мы в растерянности. Не знаем что делать. Хотим послушать и ваше мнение.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: может ли быть столбняк от царапины домашней кошки, можно ли заразиться столбняком если поцарапала уличная кошка, нужно ли делать прививку от столбняка если поцарапала кошка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-02 09:09
Гузель! Если ребенок в детстве получал курс прививок, содержащих вакцину от столбняка, то в вашем случае ребенку не нужно проводить профилактику от бешенства и столбняка. Животное домашнее, на улице не бывает. Кошки даже домашние могут вызывать заболевание -Болезнь кошачьей царапины. Когда в месте царапки внедряется Bartonella henselae. По статистическим данным до 45-50% диких и домашних кошек инфицировано этим возбудителем. В месте укуса или царапины у 50-55% пациентов возникает « первичный аффект»: образуются кожные элементы (папулы), которые скоро приобретают характер нагноения. Одновременно происходят воспалительные изменения в регионарных (близких) к первичному очагу лимфоузлах. Заболевание лечится приемом определенной группы антибиотиков, антигистаминных препаратов. Все назначает педиатр. Вы для будущего нормального проживания животного в семье должны привить животное от бешенства и инфекционных заболеваний. По мере роста коготков проводить их обрезание с помощью специальных ножниц для животного. Всего хорошего.
Платная консультация
Guzeln 2017-12-03 21:00
Спасибо! Вся сложность в том что ребенок совсем не привит. Кроме бцж нет прививок. Т. к. мед отвод.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:17
Guzeln! Домашнее животное не может передать столбняк. А вот возбудителя болезни кошачьей царапины может. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-07-31 16:32
Добрый день! Подростка поцарапала домашняя кошка - достаточно глубоко. Переживаю насчет вакцинации столбняка - он прошел все курсы акдс в детстве, последняя вакцина была в 8 лет в 2010 году, сейчас ему 16. Действует ли еще вакцина? Кошка домашняя, никуда не ходит, даже не выходит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:32
Здравствуйте! Должна действовать, ничего не требуется.