Прививка от столбняка после укуса собаки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенка 7 лет укусила собака. 2 глубоких прокуса и царапины на ноге, немного лопнула кожа и ссадина на щеке. Промыли, обработали. Нужно ли делать прививку от столбняка, если ребенок привит согласно календарю? Нужно ли переживать по поводу бешенства, если собака домашняя, но незнакомая?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 22:06
Добрый день.
От столбняка прививать не нужно.
От бешенства - нужно смотреть состояние собаки и наблюдать за животным 10 дней. Цикл вакцинации от бешенства обычно начинают сразу, но при истечении 10 дней, если с животным все в порядке, тогда прекращают.
Всего доброго.
Юлия 2017-05-18 04:43
Спасибо большое! Решили не ждать и начали ставить прививки от бешенства.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:05
Это безопаснее всего.
Юлия 2017-05-18 19:01
Добрый вечер, Елена Борисовна! В саду будут проводить ревакцинацию АДС-М, а у нас курс прививок от бешенства. Можно ли их совмещать или лучше закончить одно, а потом ставить другое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-19 21:34
Добрый день.
Желательно отложить плановую вакцинацию. Но если есть острая необходимость в АДСм, тогда допускается введение этой вакцины.