Ставить ли ребёнку прививку от столбняка после укуса собаки?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Ребенку 1,1 имеется только одна прививка БЦЖ. Вчера ребенка за плечо прикусила собака (дворовая в деревне, на цепи сидит) и поцарапала лицо когтями.
Раны сразу сама обработала и поехали в больницу! Там нам поставили укол против бешенства (0-3-7).
Вопрос нужно ли сейчас ставить прививку от столбняка? Один врач сказал нет смысла, другой отправил ставить акдс.
Проживаем в центральной полосе в деревне, где развито сельское хозяйство.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-14 11:38
Здраствуйте, а почему ранее от столбняка не привит ваш ребёнок, был медотвод? Сейчас действительно нет смысла ставить от столбняка, вместо и есть смысл, то после акдс, нужно будет начинать вакцинироваться по календарю вакцинации от столбняка, коклюша и дефтерии.
Платная консультация
Ксения 2018-08-14 13:59
Нет, медотвода небыло! Собирались проставлять после года!
Просто один специалист говорит, что инкубационный период у столбняка до 2х месяцев, если сейчас поставить прививку, то она может успеть подействовать.
И какова вероятность заражения столбняком? Раны не глубокие, кровь шла, обработались сразу!
И на счет уколов от бешества, знаю что они сами по себе очень токсичны (Какова вероятность, что собака, которая всю жизнь сидит на цепи, может болеть бешенством?
Читала что если собака в течении 10ти дней после нападения не погибла, уколы прекращают делать? Так ли это?
Буду благодарна за ответ!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-08-14 19:09
Если собака на цепи - вряд ли у неё есть бешенство. По этому поводу больше не переживаете, но и за собачкой понаблюдать надо.
Акдс ставьте на фоне приёма зиртек 10 капель в сутки 2 дня до прививки и 14 дней после введения вакцины, далее по календарю вакциеируйтесь у своего педиатра. Вероятность столбняка не большая, но и рисковать не надо. Всего наилучшего.
Платная консультация
Ксения 2018-08-16 22:17
Благодарю вас! Сделали АС.