Нужна ли прививка столбняка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Меня зовут Александра!
Есть сын трех лет! Сегодня его прикусила наша же собака за ногу!
Через носочек, выглядит как стертость кожи!
Даже крови особо нет! Как сукровица!
Вот не знаю, что делать, стоит ли паниковать и бежать делать прививку от столбняка!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-28 14:16
Добрый день.
Если ребенок не привит, тогда заразиться столбняком можно при любом загрязненном повреждении кожных покровов. В этом случае, ребенка нужно привить.
Если ребенок привит от столбняка, то делать прививку повторно не нужно.
Но нужно выяснить - нет ли у собаки бешенства, тогда прививка от бешенства обязательна.
Всего доброго.