Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Светлана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 10 мес. 27.11.2014 ей закапали капли от полиомиелита. Наша педиатр сказала, что должны сделать укол, т. к. Я беременная и до родов у меня менее 60 дней. По срокам мне рожать 27.01.2015, но у меня плановое кесарево, а значит на две недели раньше, примерно 13.01.2015. По моим подсчетам с большой натяжкой 50 дней получается до того как мы с новорождённой малышкой будем дома. Теперь я очень переживаю, не заразится ли грудной ребенок вирусом? Можно ли детей в одной ванночке мыть, да и погремушки, если старшая будет их брать? Я читала, что вирус передаётся через слюну. Если я с привитым ребёнком в течении 60 дней попью из одной кружки, не угрожает ли заражение плоду? Заранее большое спасибо.
Теги: передается ли полиомиелит через слюну, полиомиелитом через слюну можно ли заразиться, сайт педиатров рф про прививки от полиомиелита
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте. Светлана Александровна! Ни Вам. Ни будущему ребенку ничего не угрожает из-за проведенной вакцинации. Прививка и проводится. Чтобы не заболеть полиомиелитом. А вирус появляется в слюне только у больного.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2014-11-29 08:34
Добрый день, Марина Савельевна! Вы меня немного успокоили, но вопросы остались. Объясните пожалуйста в чем тогда разница между живой вакциной и вакциной содержащей убитые вирусы. Как мне объяснили, что от привитых ОПВ вирус выделяется с калом и есть вероятность заразиться не привитым людям. А если опасности для окружающих нет, почему тогда не привитых детей во время вакцинации высаживают из садика на 60 дней чтобы не привитые детки не заразились. И почему одним из противопоказаний для вакцинации ОПВ является наличие в окружении ребенка беременных женщин? Я всё-таки беспокоюсь за своего будущего малыша. Ещё нас не предупредили что в течении часа нельзя есть и пить. Примерно через полчаса после прививки ребёнок покушал. Требуется ли повторная прививка? Заранее большое спасибо.
Добрый вечер. Светлана! У Вас. Конечно. Была прививка против полиомиелита. Поэтому в крови циркулируют "защитные" антитела.
При соблюдении правил гигиены кал привитого не может попасть в другой организм.
Повторная прививка Вашему ребенку из-за того. Что он покушал. Не требуется.
Будьте здоровы!