Укололась колючкой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года в лесу наступил на иголку сосны (тапочек с ноги спал и ребенок начал убегать без тапочка, кроме сосновых иголок ничего не видела поэтому думаю что на иголку засохшую сосны наступил, лес сосновый и там куча засохшых иголок), крови небыло но есть покраснение и место от укола, что нужно предпринять? Прививки от столбняка нет еще по отводу по здоровью, и сейчас ребенок простужен прививку сделать некак, что надо предпринять? Спасибо большое за ответ!
Теги: ребёнок укололся колючкой
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:19
Добрый день.
В такой ситуации нужно обратиться в травм пункт и сделать прививку от столбняка. Она делается и при простуде, так как в такой ситуации угроза развития столбняка серьезнее, чем риск развития поствакцинальных реакций.
Всего доброго.