Возможно ли заразиться полиомиелитом от привитого?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Аллергия на белок коровьего молока (отек квинке). Был однократный приступ кашля (дышал тяжело ребрами), врач сказал был аллергический приступ пока непонятно на что.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 1.5 года. Из прививок был сделан только гепатит (с прививками решили подождать до трех лет, т. к ребенок аллергик). Ходим в детский клуб (занятия в небольшой комнате по 45 минут), в нашей группе ребенку была сделана прививка АКДС и капли от полиомиелита.
На сколько мне известно это живая вакцина, т. е эй возможно заразиться? Контактировали с этим ребенком где-то через 5 часов после его прививки (друг друга они не трогали, просто сидели рядом). После этого контактов с ним не было. Прошло две недели, никаких признаков заражения нет. Можем ли мы опять посещать занятия? Или этот ребенок все еще опасен для нас?
Теги: можно ли заразиться полиомиелитом от привитого ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Евгения!

Думаю. Что вы не заразились во время соседства с привитым ребенком.
Но их разобщают вообще на 60 дней после прививки с другими непривитыми.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Оксана 2017-05-31 11:13
А если в семье 5 детей не привитые, а внук привитый, куда его девать? Не выгонять же их из дома!? А в магазинах встречаются дети, ни кто не знает привитый ли он, тогда вообще на улицу страшно выходитью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-01 14:43
Добрый день. Для здоровых детей привитый ребенок не опасен.