Столбняк и бешенство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, ребёнка поцарапал котёнок, фото ранки прилагаю. Прививку от столбняка и бешенства ребёнку никогда не делали. Котенок домашний но на улицу ходит. Адекватный, поцарапал так как был в ребёнка на руках и испугался Собаки. Опасна ли царапина? Может ли быть заражение столбнякам или бешенством?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-06 22:25
Добрый день.
Риск столбняка есть.
Котенок привит от бешенства?
Юлия 2021-08-07 10:53
Прививки от бещенства нет, скажите прививку от столбняка нужно сделать в течении 20 дней после царапины? Можно просто которая идёт по Календарю адс -м сделать?. и если допустим к примеру человек заражён столбнякам прививка помогает не сделает хуже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 11:32
Если котенок не привит, тогда лучше начать вакцинацию и от бешенства с наблюдением за животным, если животное будет здорово 2 недели, то вакцинацию можно завершить.
От столбняка - да, надо в ближайшее время сделать адс-м, также можно ввести иммуноглобулин.
Юлия 2021-08-14 11:22
Здравствуйте, адсм сделали 10 августа, котёнок сдох по непонятным причинам 12 августа,11 августа вёл себя обычно. Ел играл пил воду, светили фанариком на него, он не боялся. Котенка отдали на экспертизу. После нашей царапки сегодня 10 дней. Ранка полностью зажила. Вопрос 1) нужно ли делать прививку от бешенства? Ее допускается сделать не позднее 14 дней после царапки? (попадания слюны не было, котёнок не облизывал ободранное место) 2) мог ли на вид здоровый котёнок болеть бешенством и сдохнуть без всех симптомов или обязательно должны быть слюни и неадекватное поведение.3) если сделали адс м прививку можно ли сразу же после неё делать укол от бешенства? Реакции не будет? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-14 22:36
Обязательно нужно начинать вакцинацию от бешенства.

После акдс делать можно, реакции не будет, также нужно учитывать, что к вакцинации от бешенства противопоказаний нет, так как бешенство - это смертельная болезнь.
Юлия 2021-08-14 23:25
Спасибо! Не поздно делать уже? Нужно не позднее 14 дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-15 22:26
От бешенства не поздо.
Юлия 2021-08-15 23:10
Котёнок оказался бешеным. Сегодня 11 день после царапки. Сделали первый укол от бешенства
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-16 09:58
Обязательно пройдите курс вакцинации полностью!