ПМР и прививки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему малышу 6 месяцев. В 2,5 месяца выявлен пмр. 26 мая 2017 произведена Эндоскопическая коррекция пмр справа препаратом ДАМ+ Под в/в наркозом. Последние анализы мочи в норме (оам и моча по Нечипоренко). Нам рекомендовали на полгода медотвод от прививок. На днях сильно поцарапала кошка. Педиатр рекомендует сделать пентаксим, а у нас после операции только 3,5 месяца прошло. Не навредит ли сейчас эта прививка? Можно Ее сейчас сделать или все таки воздержаться до 6 месяцев после операции?
Категория: Педиатр

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 22:06
Добрый день.
В такой ситуации лучше всего обратиться к нефрологу, у которого вы наблюдаетесь после операции и уточнить про вакцинацию.
Всего доброго.
Наталья 2017-09-19 07:09
Здравствуйте, подскажите есть ли смысл сдавать кровь на ат к столбнячному анатоксину непривитому ребёнку 6 месяцев для определения заражения столбняком 11 дней спустя после травмы? И повлияет ли результат для того чтоб определиться делать ПСС или иммуноглобулин противостолбнячный или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 15:54
Добрый день.
Титр столбнячного антитоксина определяют у людей, у которых нет данных вакцинации (чтобы определить привит человек или не привит). Вам же определять нет смысла, если Вы знаете наверняка, что ребенок не привит.
Экстренная профилактика столбняка проводится до 20 дней после травмы.
Наталья 2017-09-19 20:04
Спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, у вас были ситуации когда таким малышам делали ПСС или ПСЧИ? Если да то как они эту процедуры переносили и какие были осложнения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 20:50
С такими ситуациями больше сталкиваются травматологи.
Наталья 2017-09-20 19:29
Спасибо большое за ответ