Контакт не привитого грудничка с привитым

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Произошла такая ситуация, непривитый ребенок 5 месяцев был вконтакте с привитой девочкой 14 лет (каплли от полиомиелита, от столбняка в руку и еще что-то) на 2-ой день от прививки держала на руках ребенка. На сколько велики риски? Как нам сейчас поступить, может стоит сделать прививку на следующий день? Безумно переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 18:30
Ирина! Ни какая прививка или вакцина не является опасной для окружающих. Привитые не являются источником той инфекции, от которой они получили прививку. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-11-29 22:13
Спасибо вам большое за ответ. Весь день как на иголках.
Извините за вопрос, а почему в такой ситуации в детском саду изолируют не привитых на 60 дней? Меня это пугает.
И если сейчас сделать прививку, не будет ли это еще хуже нагрузка на организм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 23:26
Ирина! Вакцинацию всем детям проводят только после предварительного осмотра педиатра. И записи в медицинской карте. Педиатр дает разрешение после осмотра пациента. Ваше желание тут не учитывается, а только график вакцинации и состояние ребенка на время проведения прививки. Про разобщение детей в садике на такой срок 60 дней, слышу впервые от вас.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 22:59
Спасибо большое за внимание к вопросу. А скажите пожалуйста, если контакт был с живой вакциной, а мы сделаем не живую, будет ли толк? И не будет ли большая нагрузка на организм сейчас после такого контакта плюс прививка? Как лучше, сделать комплекс пентаксим или только от полиомиелита пока, чтобы снизить нагрузку?
Извините за мои вопросы, просто некуда обратиться, в поликлинике не стали разбираться подробнее в сложившейся ситуации. А у нас вся семья переживает второй день.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 23:31
Ирина! О какой нагрузке идет речь. Встреча одного ребенка с привитым, это не нагрузка. Это просто встреча. Вакцинацию проводите тем прививочным материалом, который делают всем детям на данный момент в поликлинике. Ничего не избегайте. Делайте все вакцины, которые сейчас идут по графику. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 23:43
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 10:11
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.