Коклюш или ОРЗ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень нужна Ваша помощь. У моего ребенка был непродолжительный контакт с больным коклюшем, сегодня им подтвердили диагноз. Контакт был 2 января. Сегодня, 21 января у моей 10ти месячной дочери поднялась температура 39, больше никаких симптомов нет. Но у нас в семье болеет пятый день папа ОРЗ. Вот я переживаю, то ли ребенок от папы заразился, или, страшно даже подумать, коклюшем. Что нам сейчас делать, стоит ли переживать на счет коклюша? Завтра обратимся к педиатру. Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 19:30
Ирина! Инкубационный период коклюша от 2 дней до 14 дней. При ОРЗ, инкубационный период 7 дней. Какая причина, на данный момент не известна. Но, при коклюше сразу насморк, небольшая температура. При ОРЗ может быть высокая температура. Сейчас суспензия Ибупрофен, свечи жаропонижающие. Температуру снижайте, но не сбивайте до нормальных цифр. Завтра осмотр педиатра. Если ребенок выздоровит за 14 дней, значит коклюшем не заразился. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-21 20:14
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ! Всего Вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 20:22
Ирина! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 15:57
Здравствуйте, Елена Владимировна! Решила отписаться на свой вопрос, может кому пригодится. Слава Богу,
дети не заразились коклюшем, это было ОРВИ. Очень переживала, так как младшая дочь не привита по мед показаниям. Убедилась лишний раз, что прививки делать просто необходимо. Дети, которые болели коклюшем очень тяжело перенесли болезнь. Еще раз спасибо Вам большое, Елена Владимировна, за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 17:15
Ирина! Мы рады за детей, что они выздоровели. Всего хорошего.