Розеола или ОРВИ с аллергией?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Добрый день!
У ребенка, мальчик, 1г и 3 мес, вес 11.600, 13.02.16 вечером около 22: 00 поднялась высокая температура, 38,1. Дали Нурофен сироп.
Утром 14.02.16 в 7: 00 температура 39.1, снова сбивали Нурофеном. Немного упала. В 14: 00 снова 39,5. Сбили. В 20: 00 опять поднялась 38,6. Вызывали скорую. Послушали легкие - чисто, горло чистое. Сказали, что вирус какой-то ходит.
15.02.16 на дом пришла наша педиатр. Посмотрела на ребенка, послушала - легкие чистые, горло красное (но она так всегда всем говорит). Горло было чуть розоватое.
Насморка и кашля нет. Аппетит хороший, активность малыша хорошая.
Врач назначила антибиотик Флемоксин Солютаб 1т/2рд, Фенистил по 10кап/2рд, Линекс, Эргоферон, свечи Кипферон, аскорбиновую кислоту (даем Пиковит).
16.02.16 Температура еще держалась. Так же от 38 до 39.3. Жаропонижающие (Парацетамол, Нурофен) сбивали темп плохо и не сразу, где-то со второго приема. Давали и в сиропе, и в свечах попеременно через прописанные в инструкции промежутки времени.
17.02.16 температура поднялась последний раз в 2: 00 ночи 37.9 и наутро больше не было ее. В течение дня температура больше не поднималась. Но после обеда примерно ребенок покрылся сыпью. Сначала немного на голове (лицо чистое), потом заметнее на животе-груди, спинке и шее. Сыпь розоватая, чуть выпуклая местами, не зудит.
18.02.16 второй день покрыт сыпью. Второй день недовольный всем.
Знакомая врач предположила Розеолу. Почитали про неё. Очень похоже.
Сегодня же на дом снова вызывали нашего педиатра. Она отменила свои антибиотики, но оставила Фенистил. К слову, выпили мы всего пару таблеток из них (с 15.02). Фенистил и Линекс тоже пили, но как прописано.
На мой вопрос "что это такое" пожала плечами, на предположение о Розеоле тоже промолчала (знаю, что большинство педиатров не знают о таком вирусе. А наша старой закалки с многолетним стажем женщина).
Из аллергеных продуктов не ели ничего. На апельсины-мандарины-клубнику аллергии нет.
Фото прилагаю. Плоховато, но пятнышки видно. Руки-ноги чистые.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-19 21:57
Валентина! Я полностью согласна с мнением педиатра, что это была розеола. Сейчас после ухода сыпи, пропейте детские поливитамины, согласно возраста ребенка. Это необходимо для укрепления иммунитета после перенесенной вирусной инфекции.
Платная консультация
Валентина 2016-02-20 16:24
Добрый день, Елена Владимировна!
Спасибо за Ваш ответ!
Педиатр наш не сказала, что это розеола. Просто сказала, что какой-то вирус, а сыпь аллергия на препараты.
Про розеолу мне сказала врач-акушер, родственница.
Сегодня сдали анализ на "anti-HHV 6 типа IgG". По своей инициативе. Наша же педиатр вообще сказала, что какие-либо анализы сдавать бесполезно, что ничего не покажут и вообще откуда у ребенка герпес? В её компетентности я разочарована.
Поливитамины даем в виде "Пиковита" согласно возрасту.
Сегодня пятнышек практически нет. Только если очень пристально вглядываться. Ребенок снова чистенький. Только от того что был раздражен своим состоянием, много кричал, возмущался и сорвал голос. Периодически покашливает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-20 19:03
Валентина! Подкашливание и осиплость голоса нельзя списывать на крик ребенка. Нужно, чтобы ребенка осмотрел детский ЛОР врач.
Платная консультация
Валентина 2016-02-24 14:12
Добрый день! Пришли наши результаты на "anti-HHV 6 типа IgG". Что они означают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 19:10
Валентина! Результат обследования на вирус отрицательный.
Платная консультация
Валентина 2016-02-26 14:30
Добрый день!
То есть это не розеола была? Сыпь прошла на четвертый день после появления. Температура больше не поднималась.
Одновременно с этим вылезли зубы, несколько сразу. Аппетит не менялся, активность тоже.
Кашель от насморка. Лечимся.
Всё сразу как-то наложилось друг на друга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-26 22:13
Валентина! Розеола инфекционная вызывается любым вирусным и бактериальным агентом в период острого заболевания. Когда уменьшается интоксикация организма, т. к. проводится лечение, розеола уходит. Не обязательно, чтобы она была обязательно вызвана вирусом герпеса типа 6 или 7.