Коклюш у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года и 1год 11 мес
Здравствуйте, дочке 4,5 года начался редкий сухой кашель 24 декабря. Легкие чистые, обычное лечение результата не дало, кашель становился только чаще. Решила сдать мазок на коклюш. Результат положительный. С 30 декабря начали прием Вильпрофен солютаб по 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Ингаляции вентолин 3 р в день, сироп синекод 3 р в день. У меня есть сын (1г 11мес). Пока кашля и симптомов орви нет. 1 января для профилактики стали давать Азитрокс 120 мг 5 дней. Ну и я пропила азитрокс 500 для профилактики. Дети не привиты. Сегодня 16-й день болезни дочки. Вопрос 1. Пока у дочки кашель сильный, но приступов нет. Ночью почти нет кашля. Ждать ли нам еще сложного периода сильного кашля (пишут, что он обычно начинается через 12-14 дней от первых покашливаний) или у нас уже прошел этот рубеж? 2. Насколько эффективно пропивать антибиотик для профилактики в нашем случае? Очень переживаю за младшего, каждый день считаю прошел ли инкубационный период! 3. С какого дня я могу перестать передивать за то, что младший ребенок заразится? Очень жду ответ! Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-09 13:01
Ирина! После проведенного курса лечения проведите обследование крови методом ИФА на антитела к коклюшу класса М и G. Если антител класса М нет, то процесс дальше развиваться не будет. Если младший ребенок привит от коклюша, то вероятности заражения нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 12:34
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Хотела уточнить про инкубационный период. Прочитала, что инкубационный срок коклюша до 21 дня. А если дети проживают вместе, то инкубационный период считать от первого дня болезни стпршего или от последнего дня приема антибиотмков старшим? Хочу понять, когда могу перестать переживать за то, что младший заразится от старшего, не смотря на прафилактический прием антибиотика. Сегодня у нас 20-й день от первого покпшлевания старшего. Оба ребенка от коклюша не привиты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:32
Ирина! Считать от первого дня болезни старшего. Всего доброго.