Заражение гриппом от привитого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Моя старшая дочь 4,5 года, 10 дней назад была привита в детском саду от гриппа. В воскресение появилась охриплость голоса, ещё через пару дней заложенность носа, небольшой кашель. Сегодня ночью у младшей 1 год и 9 мес поднялась высокая температура, выше 39, спала беспокойно, вскрикивала во сне. Появилась заложенность носа. Показала врачу обеих с утра. У старшей в основном нос лечить. У младшей ярко красное горло, нос. Выписали младшей генферон лайт и хемомицин и зиртек. Врач сказала, что это грипп от старшего ребёнка. Возможно-ли, что это действительно грипп? Возможно-ли, что у ребёнка отит, уши трогать не даёт, лор будет в поликлинике только в понедельник, надо-ли искать дежурного лор врача, чтобы показать ребёнка или сразу начинать хемомицин, врач сказала, если что он поможет? Прокомментируйте пожалуйста адекватность такого лечения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-25 16:04
Елена! Комментировать адекватность лечения не могу. Осмотр детей я не проводила. Все жалобы у старшего ребенка указывают не на грипп, а не аденовирусную инфекцию. Детям нужно применять свечи Виферон, согласно возрастной дозировке, 2 раза в день. Курс 5 дней. Генферон Лайт не надо при ОРВИ применять. Антибиотик, давайте ребенку, у которого болят уши. И покажите ЛОР. Нос промывать Аквамарис. И добавить спрей ИРС-19. От кашля сироп Амброксол. Младшей для горла спрей Хлорфилипт. И в аптеке возьмите ушные капли Отипакс. Закладывайте на турунде в ушные проходы. От температуры свечи парацетамол или сироп парацетамол.
Платная консультация
Елена 2015-10-25 17:24
Большое спасибо за ответ. У младшей держалась высокая температура до ночи. Не снижалась парацетамолом, сегодня лучше. Температуры нет. Завтра обязательно покажем лору. Спасибо за рекомендации по препаратам.