Аденоиды ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Спрашиваю от имени подруги, т. к. Она сейчас с ребенком лежит в больнице и не может сама написать. Подскажите, пожалуйста. У ребенка в субботу (8 ноября) температура поднялась до 38 градусов, к вечеру стала 39,3. В воскресенье вызвали врача. Положили в больницу. Стали ставить антибиотики. Сегодня температуры уже нет. Никаких симптомов болезни нет (ни кашля, ни горла, ни соплей, ничего). Анализы в норме, рентген тоже. В понедельник (10 ноября) у ребенка брали анализ из носа. Засунули туда спицу. Ребенок дернулся и ему разбили нос, пошла кровь, нос опух. Ребенок ночью плохо спал, так как нос заложен (соплей нет), дышать нечем, храпит сильно. И храпит до сих пор и нос заложен (сегодня уже среда). Поставили диагноз Аденоиды (без осмотра ЛОР-врача). Хотелось бы узнать, правы ли они? Может ли от аденоидов быть такая высокая температура? С чего они обострились, если это они? (ребенок последний раз болел в начале октября, ставили АБ). Или что это еще может быть? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Причинно-следственная связь немного иная. Скорее всео, у ребенка было ОРВи, на фоне которого поднялась высокая температура без каких-либо симптомов, после чего как осложнение отреагировали аденоиды своим увеличением (в качестве иммунной реакции).