Уже год заложен нос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, ребёнка постоянно заложен нос сделали риноцитограмму. Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализа. Спасибо за ответ
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте. По данным риноцитограммы присутствует воспалительный процесс в полости носа
Елена 2020-09-17 13:40
Благодарю за ответ. А что значит воспаление? Нужно какое то лечение или дополнительные анализы?
1 Бак посев из носа на Условно Патогенную флору
2 Эндоскопия носоглотки (исключить гипертрофию аденоидных вегетаций)
Елена 2020-09-17 15:35
А без эндоскопии можно обойтись. Боюсь что ребёнок не даст сделать. Может эндоскопию можно чем то заменить. Год назад делали рентген были выявхлены аденоиды 1 степени.
Задняя риноскопия или КТ ППН с визуализацией носоглотки.
Елена 2020-09-17 18:44
Ребёнку ещё врач прописал назонекс. Капаем 6 день До Назонекса ребёнок не мог отсмаркиваться, после приёма назонекса стал отсмаркиваться и много стало выходить слизи. Это нормально или наоборот надо убрать назонекс. Даже по утрам появляется кашель так как слизь стекает в горло. Спасибо за ответ
1 ребёнок храпит во время сна?
2 присутствуют остановки дыхания, когда ребёнок спит?
3 какого цвета отделяемое из носа?
Елена 2020-09-18 01:03
1. Не храпит иногда посапывает.2. Остановки дыхания нет.3. Отделения прзрачные
Рекомендовано
1 Синупрет 10 кап Х 2 р/д 14 дней в месяц

2 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

3 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

6 Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

7 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

Через 10 дней после пункта №7

7 чИов-Малыш 10 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (1 месяц)

8 спрей в нос ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц