Постоянно заложен нос и слизь в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня очень беспокоит постоянно заложенный нос в течении 2х лет, иногда от него закладывает уши попеременно, и постоянная какая то слизь в горле не могу ее полностью сглотнуть(но лор никакой слизи не увидела) брызгаю постоянно спрей для носа чтоб дышать, пробовала промывать нос 10 дней долфин не помогает. Сдала мазок из носа, но ничего не нашли. Из зева- золотистый стафилококк 10в4. Лор нашла хрон тонзиллит с пробками (делала мне промывание курсом, дома сама полоскала мирамистином), вазомоторный ринит, в ушах немного втянута перепонка если я ее правильно поняла. То что выписывала врач, не помогает. Горло у меня всегда слегка красноватое. Ангин не было с детства, горло болит не часто, першения нет, только как будто что то вязкое(слизь) и не сглатывается даже если покашлить. Чем лечить нос и слизь в горле? Спасибо!
Теги: что пить когда нос закладивает а в горле слизь
Категория: Лор

3 ответа

надежда 2020-04-20 21:37
Добрый вечер , Год назад переболела ОРВИ . Стал беспокоить насморк периодически , не большая заложенность носа и постоянно слизя в горле и всегда хочется откашлять. Она практически всегда и порой даже я чувствую в ночное время . Переболела 2 года назад правосторонней пневмонией , 4 месяца назад правосторонний гайморит и несколько недель спустя средний отит , Принимала антибиотик ципрофлоксацин, назальный спрей авамис и в ухо капли отипакс , В анамнезе гастрит и рефлюкс 1 ст Прошу мне посоветовать какие нужны обследования и причина слизи в глотке. Спасибо.
Лорврач Здравствуйте, я как лор врач сталкиваюсь с такой проблемой у пациентов. Правильное название проблемы "постназальный синдром". Причины: из самых нелхоь0обычных и не вписывающихся в классические причины это наличие проблемного зуба, корни запломбированы, находились в пазухе, вызывали подтекание слищи-готовил к септопластике- операции, направил к стоматологу-удалили зуб -на следующий день слизь перестала подтекать -ответ на вопрос почему лор операция может быть неэффективна.
2. Наличие дополнительного соустья гайморовой пазухи-причина анатомическая особенность, врожденная, начинается стекание после перенесенных воспалений носа и пазух носа. Лечение-операция -обьеденение соустий в одно-эндоскопическая операция-малотравматична,
практически амбулаторная.
3. Аденоиды у взрослых! Вы их не видите, а они есть!
Эндоскопия носа и носоглотки +Кт пазух -диагноз-операция.
4. Кисты, полипы гайморовых пазух-Эндоскопия носа и носоглотки +Кт пазух -диагноз-операция.
5. Не диагностированный аллергический риннит -обследование на аллергию,
риноцитограмма, эндоскопияиноса и носоглотки +Кт пазух, консультация аллерголога.
6. Вазомоторный, аллергический ринит-эндоскопия носа и носоглотки +Кт пазух -диагноз-операция-вазотомия радиоволновая иногда с частичным удалением "разросшейся"слизистой-конхотомия.
Вот так в кратце, если будут вопросы и вы увидели в этих причинах возможную Вашу, звоните, приходите на обследование и лечение #ЛОРГоровой Александр Михайлович

Консультации по телефону и онлайн 89258876733 тел. Для записи, прием веду
, Метро Курская,
СМ Клиника